Posted 13 июля 2018,, 03:01

Published 13 июля 2018,, 03:01

Modified 2 марта 2023,, 14:30

Updated 2 марта 2023,, 14:30

Есть ли жизнь после потопа? Как жители маленького Шахарово тонут в безразличии чиновников

13 июля 2018, 03:01
Елена Лодыгина
В Суксунском районе 28 июня часть деревни ушла под воду. Фотографии с людьми, стоящими по пояс в воде, были опубликованы в тот день во всех соцсетях. Под ними жители жаловались, что чиновники отказываются помогать тонущим и лишили их компенсаций. Мы выехали в Шахарово, спустя 10 дней после потопа, чтобы оценить масштаб проблемы и пообщаться с жителями.

Апокалипсис сегодня

Небольшое Шахарово с тремя сотнями жителей — это лишь маленькая точка на карте. Располагается она между Пермью и Екатеринбургом прямо вдоль трассы. Одна ее половина раскинулась по правой части дороги, а другая — по левой. Если ехать из Перми в Екатеринбург, то затопленной окажется та часть, что справа.

«Мы собственными руками коз и кур спасали, — вспоминает потоп местная жительница Светлана Дзадзамия. — Выбежали во двор, как увидели, что вода в ограде уже по грудь, бросились в хлев, он был закрыт, поэтому вода в него не попала. Ловили коз и кур и на сеновал закидывали».

Сеновал в доме Дзадзамии большой. А вход в него — небольшое окошко размером 50 на 50 см. Сейчас он временно прикрыт штакетником, не наглухо. По словам Светланы, после потопа окна на сеновалы, чердаки и крыши в Шахарово теперь совсем не закрывают — вдруг новое наводнение. А как только начинается гроза, дождь, ливень, местные жители и вовсе не спят. Некоторые первым делом бегут в огород — наглухо закрывать парники, спасать урожай, то есть то, что от него осталось.

По словам местного жителя Николая Безденежных, вода до их дома не дошла. Зато затопило огород - посаженную картошку вымыло с грядки.

«А что теперь возмущаться? У нас же куча депутатов, они должны за нас все вопросы решать, — рассуждает Безденежных. — Администрация есть. Они должны были выехать на место ЧП, но не выехали. Пришли через день. И то не специалисты. Одна заведует военно-учетным столом в сельсовете, другая тоже ничего ни в строительстве, ни в урожае не понимает. Нам нужен агроном, который бы вердикт вынес, отрастет ли эта картошка к концу лета или нет? Если не отрастет, то сколько составит ущерб?»

Большая вода пришла в Шахарово в дома улицы Центральная из небольшого ручья, который течет под автомобильным мостом. Произошло это 28 июня в девять часов утра. Отступила вода в час дня. За это время было снесено три десятка заборов. У кого-то пострадали надворные постройки, утонули куры, цыплята, машины, холодильники, мебель. Последствия тех страшных событий заметны в Шахарово и до сих пор. Металлические ограждения вдоль автомобильной трассы наполовину покрыты речным илом и водорослями. С черными отметинами стоят теперь деревья, кустарники, дома и калитки. Некоторые заборы, запутавшиеся в траве и речном мусоре, с вывороченными железными столбиками до сих пор валяются в канавах.

Но, по словам местных жителей, то, что устроила вода на улицах, — это еще полбеды. Основная беда — дома, подвалы которых оказались затоплены водой. Владельцам домов удалось вычерпать воду из подвалов, но плесень и сырость остались. Необходимо их восстанавливать. Жители говорят, что на восстановление одного дома понадобится не меньше 70 тыс. рублей.

«В газетах писали, что у нас строительный мусор бросили в ручей, и из-за этого он и вышел из берегов, — рассказывает Светлана Дзадзамия. — Но это все неправда. Никакого строительного мусора не было. Потом мне в местной администрации заявили, что выплат не будет. Если дом застрахован, дадим справку, что у вас был потоп, получите выплаты. Я пришла в страховую, а мне говорят, 1–1,5 тыс. рублей выплата и не больше. Ходила я и в соцзащиту, думала, там что-то дадут. Но мне дали список документов, которые надо собрать. А какие выплаты и дадут ли их, ничего не сказали».

«Я в бане была, когда вода пошла, а потом дождь ливанул, — вспоминает хозяйка дома №55 на ул. Центральная Галина Третьякова. — Вода с такой силой шла, что все доски водой к ограде прибило, весь подвал перевернуло».

«На самом деле, топит нас не впервые, - говорит Светлана Дзадзамия. — В феврале, например, топило. Мы постоянно жалуемся. Но чиновники нам говорят: «А зачем вы у реки живете, раз вас постоянно топит?»

На улице Центральной домов немного — два десятка. И в каждом свой масштаб разрухи. В доме, где живет Александр Голиков, весь инструмент и транспорт в считанные минуты оказались под водой. По словам Александра, он купил этот дом пять лет назад. Когда потоп случился, он был на работе. Технику восстановить не удалось. В подвале до сих пор сырость.

Под водой оказалась машина и у Дмитрия Корякова.

«Как теперь все это оценивать? Одному Богу известно, — говорит он. — Заборы по досочкам ходили собирали. Администрация ничего не делает. Ручей надо бы прокопать, чтобы впредь такого не случалось. А у нас как происходит? Как пойдет вода, так все забегают. Как спадет, так и забыли. Эвакуацию нам всем в тот день предлагали. Отказываешься — распишись. Я расписался».

«Мы только-только полтонны зерна купили, 12 куриц, 19 цыплят. Курицу и петуха я из воды достала, и трех цыплят спасла. Все остальные утонули, — рассказывает его супруга Людмила. — И как теперь жить?»

Большая часть жителей Шахарово — пенсионеры. Сначала в администрации им предложили купить стройматериалы за свой счет и собрать чеки, чтобы потом стоимость материалов им, возможно, компенсировали. В ответ на это деревенские только руками всплеснули: «Откуда столько денег на ремонт!»

Наталья Патракова, купившая дом в Шахарово в марте этого года, по материнскому капиталу, вспоминает тот день с ужасом.

«Ребенок играл на улице и закричал. «Мама! Мама! Вода!» Муж только во двор с лопатой выскочил, думал, канавку прокопать, чтобы вода ушла, а там такой поток, со стороны моста идет. Ладно, успели ребенка на руки схватить и в дом заскочить. А потом побежали овец спасать, к этому времени спасатели на резиновых лодках приплыли. Я овец ловлю, закидываю наверх, а они сидят и ржут».

По словам Натальи, когда она выложила фотографии потопа в Шахарово в интернет, местные чиновники устроили ей настоящую травлю. На любой вопрос, касающийся выплат, отвечали одинаково: «Вы с «желтой» прессой общаетесь, мы с вами разговаривать не будем».

В потопе у Патраковых погибли все посадки: картошка, морковь, свекла, огурцы. В четыре сотки Патраковы вложили много трудов — за последние 10 лет здесь никто ничего не садил. Целину вспахивали трактором. Теперь страховая компания, рассказывает Наталья, прямым текстом заявляет: огороды в оценочную стоимость не входят. За них выплаты не положены.

В чем правда?

По словам жителей, наводнение в Шахарово чрезвычайной ситуацией не признали, а значит, компенсации им как пострадавшим, не положены.

В краевом управлении МЧС подтверждают, что чрезвычайной ситуации регионального масштаба в Шахарово, действительно нет, так как произошло подтопление, а не затопление территории. По словам начальника группы информационного обеспечения деятельности ГУ МЧС России по Пермскому краю Оксаны Бутиной, 28 июня в ГУ МЧС России по Пермскому краю собирался штаб и по селекторной связи с места специалисты, которые входят в состав КЧС Ключевского поселения, докладывали, что при подтоплении территории (больше 10 придомовых территорий) ничего чрезвычайного нет. На место выезжали не сотрудники краевого управления МЧС, а спасатели Ключевского поселения, которые и оценивали ситуацию.

В администрации Ключевского сельского поселения, куда мы обратились за комментарием, при общении с журналистом Properm.ru местные чиновники ушли в глухую оборону. По словам специалиста Елены (женщина отказалась называть свою фамилию, пояснив, что ее и так все знают), процедура по подготовке документов не быстрая. А все, что сегодня заявляют жители о компенсациях и непризнании ситуации в Шахарово чрезвычайной, — это неправда. Несмотря на то, что после потопа прошло больше 10 дней, ущерб до сих пор не установлен. Все документы отправлены в администрацию Суксунского района, где и будет приниматься решение по компенсациям.

Шахаровцам теперь предлагают оформлять страховые выплаты. Но лишь тем, у кого дома были застрахованы. У кого страховки нет, выплаты, по всей видимости, придется потребовать с небесной канцелярии.

"