Posted 16 августа 2018,, 04:00

Published 16 августа 2018,, 04:00

Modified 2 марта 2023,, 14:10

Updated 2 марта 2023,, 14:10

Тур выходного дня. Лижем соль, читаем стихи и обнимаемся с громадным «кротом» в Березниках

16 августа 2018, 04:00
Если вы все еще думаете, куда поехать в ближайшие выходные, а вариант дача-баня-шашлыки уже наскучил, сделайте как мы. Возьмите пару друзей, запрыгните в машину и двигайте 200 км на север края. Как уткнетесь в табличку с надписью Березники знайте, вы доехали. Или считаете, что северная столица Прикамья известна только провалами? Спешим разрушить ваши стереотипы. Вместе с Tele2 мы нашли много крутых мест - на тур выходного дня и кучу постов в Instagram точно хватит. Но начнем с самого начала.

Пермское море исчезло. Прошло время. На его месте поселились люди. Ещё в первобытную эпоху на территории современного Верхнекамья люди начали добывать соль — примитивным способом. В 1430 году новгородские купцы братья Калинниковы построили варницы на реке Усолке, рядом возникло поселение Соль Камская (будущий город Соликамск). А превратили Верхнекамье в соляную столицу Строгановы. В 1558 году царь Иван Грозный пожаловал Григорию Строганову земли по Каме от устья р. Лысьва до р. Чусовая, «места пустые, лесы чёрные, реки и озёра дикие». В 1606 году было заложено Усолье, в 1610 году — Лёнва, в 1670 году — Рождественское Усолье (Дедюхино).

К концу XVII — началу XVIII вв. Верхнекамье превратилось в крупнейший центр российского солеварения. Добывали, к слову, поваренную соль — «пермянку», не зная, что земные недра таят ещё большее богатство — сильвинит и карналлит. Верхнекамское месторождение калийно-магниевых солей будет открыто только в ХХ веке, в 1925 году, профессором, геологом Павлом Преображенским. С этого момента Верхнекамье и, в частности, Березники, станут калийной столицей страны, а поэт Алексей Решетов будет признаваться в любви Березникам

Березниковский историко-художественный музей им. И.Ф. Коновалова

Как найти: проспект Ленина, 54, напротив ДК. им. Ленина.

Почему стоит увидеть: один из крупнейших музеев за пределами Перми, интерактивные экспозиции — будет интересно с детьми.

Березниковский историко-художественный музей им. И.Ф. Коновалова — один из крупных музеев Пермского края, насчитывает более 130 тыс. (!!!) единиц хранения: палеонтологические и археологические коллекции, предметы русского ювелирного искусства, этнографическиематериалы, фонд редкой книги, включающийболее 200 рукописных и старопечатных книгXVII–XVIII веков, личные фонды выдающихся березниковцев.

Панно «Земля и люди»

Как найти: на улице Мира увидите ДК Металлургов — ориентиром пусть служат фигуры космонавта и металлурга, слева от них найдете панно.

Почему стоит увидеть: не просто увидеть, а поразглядывать!

Про уникальность панно не скажет только ленивый, но и вы знайте — такого больше не увидите нигде. Мозаику сделали из смальты (цветное непрозрачное стекло). Художники сначала нарисовали макет, затем отправили его в мастерскую, где рисунок разбили на квадраты. Цветные кусочки после этого залили бетонным раствором. Когда плиты высохли и их вынули из форм, мозаичный рисунок оказался на лицевой стороне. Так, в виде плиток, «Земля и люди» приехали в Березники.

Комбайн

Как найти: Веры Бирюковой, 9, но лучше оринетируйтесь на Центр детского юношеского научно-технического творчества — там во дворе, на площади, и увидите комбайн.

Почему стоит увидеть: он большой, цветной и впечатляющий!

Чтобы не быть занудными объясним просто: сырьё для переработки и превращения в калийные удобрения — сильвинитовую руду — добывается подземным способом с помощью комбайнов и самоходных вагонов. Вот этого «крота», о котором мы говорили в заголовке, и облазили все дети вокруг. Ну, и мы тоже!

Памятник «Проходческо-очистной комбайн Урал-10 КСА» ранее стоял у проходной Березниковского калийного рудоуправления ПАО «Уралкалий», сегодня — на площади около Центра детского юношеского научно-технического творчества. Отличное место для селфи на туристической карте Березников.

Солёные скульптуры

Как найти: Культурно-деловой центр на ул. Л. Толстого, 50

Почему стоит увидеть: в мире такого больше нет

Тут все просто. Город стоит на отложениях древнего Пермского моря, что плескалось здесь сотни миллионов лет назад. Сильвинит — сырьевое и промышленное достояние страны, края и города. Именно его и решили увековечить в искусстве.

Березники действительно не впечатлят вас, как писал Решетов, ни триумфальными арками, ни соборами, ни шпилями, уходящими в облака. Молодой, развивающийся город, в первую очередь, запомнится своей историей, память о которой он бережно восстанавливает и хранит. И, конечно, вы не спутаете вкус сильвинита (читаем - Березников). Только не переусердствуйте!

"