Posted 2 апреля 2010,, 07:28

Published 2 апреля 2010,, 07:28

Modified 2 марта 2023,, 16:42

Updated 2 марта 2023,, 16:42

Пермский край - первый по загрязнению среди регионов Волжского бассейна

2 апреля 2010, 07:28
Первые итоги Пермского этапа экспедиции «Великие реки России».

Общероссийская организация «Зеленый патруль» на пресс-конференции в г. Перми подвела первые итоги Пермского этапа экспедиции «Великие реки России». Экспедиция продолжается уже второй год, и в ходе нее уже были обследованы 12 субъектов Российской Федерации, располагающихся в водосборном бассейне р. Волга. Пристальное внимание уделялось в 2009 и 2010 годах источникам химического загрязнения рек Волга, Москва, Кама, Ока, Вятка и их притоков. За 14 месяцев работы экспертов было инициировано проведение более 100 внеплановых проверок предприятий, нарушителей природоохранного законодательства. С 1 марта по 31 марта 2010 года группы экспертов «Зеленого патруля» работали в Пермском крае.

«Более сложную, «грязную» экологическую обстановку мне доводилось наблюдать только в Челябинской и Свердловской областях. А среди регионов Волжского водосборного бассейна Пермский край может смело занять первое – «позорное» место по остроте экологических проблем», — заявил Роман Пукалов, директор природоохранных программ «Зеленого патруля». «Вода р. Кама повсеместно характеризуется как очень загрязненная. Таких впадающих розовых речек, под условным названием «Черная», «кисельных» берегов Промканала со слоем химического ила глубиной в 1.5 метра и речушек в районе г. Березники, вода в которых представляет из себя рассолы, я еще нигде не видел».

Всего экспертами «Зеленого патруля» зафиксировано более 20 нарушений водного, лесного и земельного законодательства. Грубейшим нарушением санитарных норм является размещение садоводческого поселка «Факел» в 120 м. от нефтеперерабатывающего завода «Пермьнефтеоргсинтез». В охраняемом природном парке «Закамский бор» зафиксированы места самовольного изъятия строительных материалов, что приводит к выпадению вековых сосен. В районе микрорайона г. Пермь «Липовая гора» нарушителями организована противозаконная свалка мусора и снега вывезенного с дорог.

Фото с сайта Зелёный патруль

"