Posted 1 ноября 2018,, 09:24

Published 1 ноября 2018,, 09:24

Modified 2 марта 2023,, 15:28

Updated 2 марта 2023,, 15:28

В Прикамье многодетные платят налог за землю, но доступа к ней не имеют. Это как?

В Прикамье многодетные платят налог за землю, но доступа к ней не имеют. Это как?

1 ноября 2018, 09:24
Фото: Properm.ru
Власти Березников успокаивают собственников скорым обустройством дороги к участкам, однако многодетные недовольны - квитанции приходят уже сейчас.

Некоторые многодетные семьи в Пермском крае попали в неоднозначную ситуацию: за полученные земельные участки по соответствующей программе они вынуждены платить налог. Но земли пустуют, так как построить здесь дома не позволяет отсутствие коммуникаций и дорог.

Семья Калугиных получила долгожданный участок в конце 2017 года. Земля досталась им поселке Шарапы Березниковского городского округа. Но осмотрев место стало понятно, что начинать здесь строительство дома практически невозможно.

«Элементарно не подвезти сюда стройматериалы, не говоря уже о том, что нет здесь абсолютно никаких коммуникаций: ни электричества, ни газа», — посетовал в беседе с Properm.ru глава многодетного семейства Игорь Калугин.

В аналогичной ситуации оказались и другие его новые соседи. Согласно проекту планировки района Шарапы, разработанному в 2014 году по заказу администрации города Березники, здесь располагается 552 участка, большая часть из них выделена по государственной программе «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям».

Отметим, что администрация города Березники «успокоила» многодетных обладателей участков в Шарапах тем, что электрические сети сюда планируется провести в 2019 году, а дорогу обещают построить к 2022 году (документы имеются в распоряжении редакции). Но земельный налог с них требуют сейчас, и, по словам Игоря Калугина, кадастровая стоимость их участков завышена, а соответственно завышенным является и земельный налог.

«Да и почему вообще мы должны платить за то, чем не можем воспользоваться? — возмущен собственник. — Налог рассчитывается исхоходя из доли владения: 65 рублей за 1/5. Нас в семье пятеро: я жена и трое детей — на каждого по 65 руб. Получается 325 руб за 1 месяц, в год получается более 4 тыс. рублей». По словам Игоря Калугина, этот вопрос понимания у властей пока не находит.

Александр Соснин

"