Posted 10 января 2019,, 10:13

Published 10 января 2019,, 10:13

Modified 2 марта 2023,, 14:44

Updated 2 марта 2023,, 14:44

Три года попыток увенчались успехом - в Кудымкаре появился 3D-кинотеатр. Почему это важно?

Три года попыток увенчались успехом - в Кудымкаре появился 3D-кинотеатр. Почему это важно?

10 января 2019, 10:13
Татьяна Зырянова
Фото: Кирилл Козлов для Properm.ru
Появление современного кинотеатра в Кудымкаре стало событием для Коми-Пермяцкого округа по многим причинам: для жителей походы в кино стали доступнее и дешевле, коллектив культурно-делового центра эта победа воодушевила на новые проекты, а администрация города довольна ростом объема платных услуг у муниципального учреждения и позитивом в информационной повестке.

— Ходили уже в кино? — спрашиваю у группы подростков.

Да, конечно!

— Понравилось?

А вы как думаете? Кресла только старые.

«Кресла поменяем, уже заказали, они едут к нам», — рассказывает заведующая отделом по культурно-досуговой деятельности местного культурно-делового центра Марина Славянская. В Коми-Пермяцком округе 108 тыс. жителей, есть клубы (в том числе на печном отоплении), есть один из лучших театров региона, а современного кинотеатра не было.

Три года, по словам Марины Славянской, коллектив КДЦ предпринимал попытки выиграть грант Фонда кино (российская федеральная государственная некоммерческая организация).

Марина Славянская: — Три года подряд мы не могли выиграть, и вот, слава богу, получилось. Конечно, жители города радуются, мы пока привыкаем, налаживаем работу, потому что нам приходится совмещать как культурно-досуговую деятельность, так и работу кинозала. У нас есть госзадание как у любого КДЦ, и есть теперь определенные обязательства перед Фондом кино. Это прокат не менее семи кинофильмов. А ведь наши мероприятия никто не отменял. Так что пока сложно. Но мы это все сможем сделать, спланируем, мы быстро учимся.

Фонд кино на обустройство кинотеатра выделил 5 млн рублей, еще 2 млн рублей (они потрачены на кресла) выделила администрация Кудымкара. Марина Славянская показывает нам зал: «Вот это наш экран, который сейчас 12 на 6, он со специальным покрытием серебристым, для того чтобы мы могли показывать не только 2D, но и 3D формат. Он поднимается. Вот видите, в зале оборудованы 16 акустических колонок для объемного звучания, большой сабвуфер, фронтальные колонки. Звук шикарный, мы очень довольны».

В октябре 2018 года состоялось официальное открытие. Первый фильм, который увидели в своем кинотеатре жители Коми-Пермяцкого округа, была отечественная военная драма «Несокрушимый». Конечно, зал был полный, все 450 мест (после установки новых кресел мест станет немного меньше) были заняты. Стоимость билетов — 100–150 рублей. В Перми в два-три раза дороже, кстати. По словам Марины Славянской, они ожидали ажиотаж, но все равно были обрадованы таким наплывом посетителей.

Билет на автобус до Перми из Кудымкара стоит от 400 рублей. Плюс билет в кинотеатры в Перми — от 200 рублей. Семье из Кудымкара на «поход в кино» в Пермь требовалось не меньше трех тысяч рублей. Стоит ли говорить, что многим жителям из Кочево, Юрлы, Гайн такое удовольствие как посещение современного кинотеатра было еще менее доступно?

Сейчас в кинотеатре утром идут мультфильмы, по средам — дни российского кино, никаких новинок и премьер они не пропускают, ни в чем другим кинотеатрам не уступают. Марина Славянская: «Люди еще не верят до конца, что те рекламные ролики, трейлеры, которые запускают на телевидении, это именно те фильмы, которые день в день будем показывать здесь, на нашем экране».

Воодушевленный победой коллектив КДЦ рвется и дальше «осовременивать» центр, по словам Марины Славянской, в планах сделать «современный киноконцертный зал». Сейчас они рассчитывают на участие в краевом проекте «Муниципальный дом культуры», хотят получить финансирование на световое оборудование. Также в планах зайти в федеральный проект «Виртуальные кинозалы», пока изучают требования проекта и свои возможности.

Новых сотрудников не потребовалось, обучили всему имеющихся, от инженеров до кассиров и контролеров. Экономической выгоды от кинотеатра пока никакой. «Все еще впереди, главное, пока не в минусе», — поясняет Марина Славянская.

Заместитель главы администрации по социальным вопросам и общественной безопасности Владимир Бражкин говорит, что объем оказанных платных услуг у КДЦ резко повысился после появления кинозала. Этот момент замглавы администрации радует. Еще один плюс — в ходе реконструкции зала (для установки новых кресел) будут выполнены требования по формированию доступной среды, с обеих сторон в зале будут предусмотрены места для инвалидов-колясочников.

В КДЦ сейчас, кроме кинотеатра и концертного зала (два в одном) располагается Коми-Пермяцкая окружная библиотека, детская школа искусств, школа олимпийского резерва по самбо и много других кружков и секций (танцевальных, спортивных, прикладного творчества).

Раз уж мы «поймали» заместителя главы Кудымкара, курирующего почти весь социальный блок, спросили не только про культуру, но и про спорт. «За счет средств местного и краевого бюджетов мы построили в 2018 году две многофункциональные спортивные площадки», — рассказал Владимир Бражкин. Сейчас Кудымкар заявился на очередной конкурс министерства спорта Пермского края — планируют увеличить количество многофункциональных спортивных площадок в течение ближайших трех лет.

Площадки для занятий спортом появились в реконструированном городском парке культуры и отдыха (парк очень похож на парк в Чернушке, кстати, также расположен вокруг храма, такие же лавочки и малые архитектурные формы для фотосъемок свадьб).

Владимир Бражкин: — Там был лес в самом худшем смысле этого слова, заросли и всё такое. Когда губернатор Максим Решетников приехал и увидел… Он сказал, что надо сделать этот лес местом отдыха горожан. С помощью краевых властей, краевых денег мы превратили этот лес в парк, сейчас он любим горожанами.

На парк и реставрацию Свято-Никольского Кафедрального собора в Кудымкаре потрачено порядка 40 млн рублей — средства не бюджетные, привлеченные.

В «культурно-спортивных» планах администрации Кудымкара реконструкция филиала КДЦ в микрорайоне Заболотный, из клуба «Родничок» хотят сделать культурно-спортивный комплекс, но надо провести туда газ, пока его нет, там кочегарка. В 2019 году продолжатся работы по благоустройству городской площади: она заасфальтирована, на ней стоит новая сцена, проведено освещение, видеонаблюдение.

В планах — реконструкция площади перед КДЦ, «она больше любима молодежью», — поясняет Владимир Бражкин. В мечтах — дом культуры в микрорайоне Юрино, он был закрыт из-за непригодности здания. А дом культуры нужен не только для концертов для бабушек и новогодних елочек, он становится центром общественной жизни, в нем планируют расположить филиал библиотеки, участковый пункт полиции, небольшой зрительный зал и помещения для кружков и секций. Требуется порядка 15 млн рублей, но пока этих денег нет.

"