Posted 9 января 2019,, 07:44

Published 9 января 2019,, 07:44

Modified 2 марта 2023,, 14:43

Updated 2 марта 2023,, 14:43

Износ до 96 процентов. На восстановление сети водоснабжения поселку в Прикамье нужен 31 млн рублей

Износ до 96 процентов. На восстановление сети водоснабжения поселку в Прикамье нужен 31 млн рублей

9 января 2019, 07:44
Татьяна Зырянова
Фото: Properm.ru
Собственник водопровода в селе Кочево Коми-Пермяцкого округа Пермского края, ООО «Ресурс», ответил на претензии местных властей по поводу некачественного оказания услуг по водоснабжению. Properm.ru разбирался в конфликте и в том, почему в Кочево перебои с водой.

Конфликт властей Кочевского сельского поселения и собственника сетей водоснабжения обострился в 2018 году. Глава поселения Алексей Гагарин считает, что сети должны быть в собственности поселения и обвиняет частников в том, что они не вкладывают в развитие системы водонабжения поселка. «Как вообще в руках у частников оказались жизненно важные системы, не понимаю», — говорит глава поселения.

Как выяснил Properm.ru, в октябре 2007 года решением Арбитражного суда Пермского края многоотраслевое муниципальное предприятие жилищно-коммунального хозяйства (ММП ЖКХ) в Кочево признано банкротом. В отчете об оценке определена стоимость имущества — 359 тыс. рублей за четыре водозаборные скважины и водопроводные сети протяженностью 11,3 тыс. погонных метров.

Имущество

В отчете об оценке имущества (сделан, чтобы с торгов продать имущество муниципального предприятия — банкрота) содержатся выводы, что «в Кочево Пермского края водопроводная сеть требует немалых затрат на реконструкцию и ее поддержание, а при существующих тарифах на ЖКУ и наличием неплательщиков не дает прибыли».

В 2008 году состоялись торги: водозаборные скважины и водопроводные сети были проданы физическому лицу, у которого были выкуплены Вадимом Вдовиным в 2010 году. В связи с тем, что добыча подземных вод для питьевого водоснабжения является лицензируемым видом деятельности и лицензия выдается юридическому лицу, в 2010 году было зарегистрировано ООО «Ресурс» и получена лицензия на пользование недрами.

С момента проведения торгов до момента приобретения сетей Вдовиным, по данным ООО «Ресурс», реконструкции систем водоснабжения не проводилось. На момент приобретения износ некоторых скважин и сетей достигал 90–96%.

В Кочёво (Коми-Пермяцкий округ) 4 тыс. жителей, есть такие объекты социальной сферы как школа и больница. По словам главы поселения Алексея Гагарина, и жилые дома, и объекты социальной сферы в поселении надолгое оставались без воды по вине собственника сетей. Местные власти от лица жителей неоднократно обращались в Роспотребнадзор и в Региональную службу по тарифам с просьбой принять меры по отношению к ООО «Ресурс». «Надо, чтобы проверили, что конкретно из мероприятий, заявленных в тарифе, компания выполняет. Сети изношены на 90%, они лопаются каждую зиму. Под землей лежат чугунные старые трубы. Любая подвижка земли и всё — лопнула», — пояснил Алексей Гагарин. Поселковые власти выхода из ситуации пока не видят, вариант со строительством своей, муниципальной сети их бы устроил, но это слишком дорого.

По поводу отключения водоснабжения в объектах социальной сферы в ООО «Ресурс» пояснили: в 2017 году было устранено девять, в 2018 году — семь аварий. По словам предствителя собственника водовода не все аварии на центральной сети происходят по причине ветхости водопроводных сетей. Например, осенью 2018 года авария произошла в результате земельных работ, проводимых энергетиками.

Аварии

За весь период работы собственника водовода было две крупные аварии. Одна случилась весной 2017 года.

Из представления Прокуратуры Кочевского района:— В результате аварии на линии водопроводной сети в Кочево была ограничена подача холодного водоснабжения на объекты социальной сферы: МБОУ «Кочевская средняя общеобразовательная школа», МБДОУ «Кочевский детский сад «Сильканок», ГБУЗ ПК «Кочевская центральная районная больница», здание администрации Кочевского муниципального района. Напор воды не позволял ей подниматься до 2–3 этажей, недостаточный объем воды поступал на первые этажи. Восстановлена подача воды лишь 11.04.2017 года. Сроки устранения аварии - с 31.03.2017 по 11.04.2017 года.

По данным собственника водовода, в связи с погодными условиями — обильным таянием снега — невозможно было точно установить место аварии. Также в этот период времени был «низкий дебет воды» в скважине.

Вторая крупная авария произошла 1 декабря 2018 года — в колодце, где расположен пожарный гидрант. Как пояснли в ООО «Ресурс», «Сложность была в том, что земельные участки, где частично проходит водопровод, переданы в частную собственность в 2014–2016 годах. Установлены объекты недвижимости и киоски. Это существенно увеличило сроки и материальные затраты на проведение работ по устранению аварии. Ограничило работу тяжелой техники. Потребовалось согласование с собственниками недвижимости и сетей. В итоге заменили 60 метров трубы. Авария была устранена 11 декабря 2018 года».

В компании ООО «Ресурс» пояснили, что за период их работы затраты на ремонт и восстановление сети водоснабжения Кочево составили более 9,1 млн рублей. Например, на замену водопроводных сетей в 2012 году по улицам Трактовая и Луговая израсходовано 1,9 млн рублей (заменено 1,2 тыс. погонных метра труб). Для работы приобретены трактор, грузовой автомобиль. Установлены новые насосные станции, заменены насосы, датчики воды, таймеры, приобретены и проведена заменена нескольких гидрантов, водоразборных колонок. Регулярно заключаются договоры на проведение лабораторных испытании (в 2017 году на лабораторные исследования потрачено 29,1 тыс. рублей).

Тарифы, долги

В 2010 году тариф за пользование водопровода был утвержден решением Совета депутатов Кочевского сельского поселения Пермского края. Тариф за пользование водопроводом для населения на 2010 год составил:

  • без счетчика — 38 рублей в месяц на человека;
  • по счетчику — 27,5 рублей за 1 кубический метр.

Тарифы для ООО «Ресурс» были утверждены постановлением региональной энергетической комиссии Пермского края в 2011 году, тариф для населения составил 25,32 рубля. В конце 2018 года тариф составил 37,23 рубля.

В ООО «Ресурс» утверждают, что тариф недостаточен, а компания несет серьезные потери из-за врезок в сети, порчи имущества (водоразборные колонки ломают и даже крадут), несанкционированного потребления воды («с колонок флягами возят воду жители, не заключившие договоры водоснабжения», «моют машины, поливают огороды, стирают паласы»).

Задолженность населения

Год Сумма задолженности на конец года (тыс. рублей)
2012 331
2013 350
2014 206
2015 342
2016 450
2017 300
2018 (9 месяцев) 452

В местную пожарную часть собственник водовода написал письмо с просьбой «по возможности, для наполнения цистерн пожарных автомобилей водой в летний период времени использовать пожарные пирсы естественных водоемов», так как пожарные имеют право брать воду бесплатно и в неограниченном количестве.

И это не все водные проблемы территории с населением 4 тыс. жителей. По лицензии разрешенный водоотбор из скважин для ООО «Ресурс» составляет 200 куб.м в сутки. Таким образом, компания не имеет возможности поднять более 73 тыс. куб.м за год. В 2015 году эта цифра составила 71,5 тыс. куб.м. В 2016 году объем поднятой воды был увеличен в связи с присоединением новых объектов — детского сада и спортивного зала и превысил 73 тыс. куб. м за год. «Следовательно, лимит полностью исчерпан», — поясняют в ООО «Ресурс». Также в компании заявляют, что уже работают в убыток, так как подача воды за пределами лимитов облагается повышенным налогом.

Чтобы увеличить лимиты добываемой воды, в 2017 году компания заключила с администрацией Кочевского муниципального района договор о подключении к централизованным системам холодного водоснабжения объекта строительства — здания новой школы. Стороны договорились, что средства пойдут на выполнение мероприятий по увеличению лимитов. ООО «Ресурс» для начала работ проплатил аванс в размере 150 тыс. рублей. Часть работ по увеличению лимитов уже произведена за счет ООО «Ресурс». Однако денежные средства от администрации не получены. А собственник водовода не может продолжить дальнейшие работы по увеличению лимитов, так как денег нет. На данный момент износ объектов составляет от 65 до 96%. Для полного восстановления сети водоснабжения требуются затраты в размере 31,6 млн рублей.

Фото: Кирилл Козлов для Properm.ru

"