Posted 20 апреля 2010,, 08:33

Published 20 апреля 2010,, 08:33

Modified 2 марта 2023,, 16:40

Updated 2 марта 2023,, 16:40

В Перми стартует Открытый форум педагогических инноваций «Педагогические инициативы XXI века»

20 апреля 2010, 08:33
Гости форума обсудят вопросы современного образования

В среду, 21 апреля, в 16:00, в администрации Перми (ул. Ленина, 23, кабинет 300) стартует Открытый форум педагогических инноваций «Педагогические инициативы XXI века».

В первый день работы форума состоится заседание социальной секции Союза российских городов. Гости форума — а это 28 человек из 12 регионов России — обсудят вопросы современного образования.

Начальник департамента образования администрации города Людмила Гаджиева расскажет о приоритетных проектах пермского образования. Своим опытом в сфере образования поделятся с коллегами также представители Москвы, Новосибирска, Уфы, Ульяновска, Самары, Саратова, Владимира, Твери, Тюмени, Орла и других городов.

«Один из главных вопросов современного образования, активно обсуждаемый на федеральном, региональном и муниципальном уровне — это качество образования. Под ним понимается уровень социализации и успешности учащихся и выпускников, — рассказывает Людмила Гаджиева. — Векторы образовательной политики на ближайшие годы — это индивидуализация образования, деятельностный и компетентностный подходы в образовании. Все эти вопросы станут предметом обсуждения на заседании социальной секции Союза российских городов».
В четверг, 22 апреля, в 10:00 в актовом зале Культурно-делового центра (ул. Куйбышева, 14) начнётся пленарное заседание Открытого форума. С докладами выступят гости из Новосибирска, Челябинска, Отрадного и Москвы.

В 14:00 начнут свою работу презентационные и дискуссионные площадки. Первой площадкой станет лицей №10, здесь гости и участники форума обсудят систему международного образования, муниципальную модель профильного обучения старшеклассников на основе индивидуальных учебных планов, опыт внедрения информационных технологий в управление образованием, систему электронных дневников и журналов, создание комфортных условий для обучения.

Затем гости и участники форума отправятся на вторую площадку — в «Европейскую школу «Ex professo». Здесь будут обсуждаться следующие вопросы: особенности размещения муниципального задания, переход образовательных учреждений в автономные, внедрение рыночных механизмов в сфере образования, опыт работы в условиях нормативно-подушевого финансирования.

В пятницу, 23 апреля, форум продолжит свою работу на трёх площадках: в лицее №10, в гимназии №2 и в школе №135.

С 10:00 до 12:00 здесь будут работать дискуссионные и презентационные площадки, а в 12:00 — начнётся Ярмарка педагогических инноваций, на которой педагоги смогут представить свой опыт и обменяться дисками, брошюрами и методическими материалами.

Дополнительная информация:

Ирина Климова -
8–902–79–57–085.

"