Posted 1 февраля 2019,, 09:36

Published 1 февраля 2019,, 09:36

Modified 2 марта 2023,, 14:42

Updated 2 марта 2023,, 14:42

В Прикамье дом построенный для детей-сирот признали непригодным

1 февраля 2019, 09:36
Государственные органы подписали акты о принятии здания в 2017 году.

В Нытве дом построенный три года назад для детей-сирот признали непригодным для проживания. Как сообщил уполномоченный по правам человека в Прикамье Павел Миков, здание трещит по швам.

— «Самое угнетающее впечатление от рабочей поездки в Нытву — дом, построенный для детей-сирот», — написал омбудсмен в Instagram. — «Зданию всего три года. Построено за счет краевого бюджета на болоте, без соблюдения правил и норм строительства. Заселили молодых людей, у которых уже свои дети. И результат — через три года дом признан непригодным для проживания».

По словам Павла Микова, государственные органы: министерство строительства, надзорные органы и иные инстанции Прикамья подписали акты о принятии дома в 2017 году.

— «Почему заложниками ситуации стали люди, ответственность за которых взяло на себя государство?» — пишет Павел Миков: — «Почему прокуратура района не реагировала на заявления граждан? Как будут решать проблему? А дом реально трещит по швам! Мы ждем, когда рухнет дом? И появятся новые сироты у бывших сирот России?»

Ранее, Нытвенская прокуратура возбудила уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Кроме того, к дисциплинарной ответственности привлекли замглавы администрации Нытвенского района.

"