Posted 7 февраля 2019,, 12:25

Published 7 февраля 2019,, 12:25

Modified 2 марта 2023,, 14:42

Updated 2 марта 2023,, 14:42

Результаты выборов главы Чайковского городского округа признаны действительным

Результаты выборов главы Чайковского городского округа признаны действительным

7 февраля 2019, 12:25
Фото: Properm.ru
Заседание конкурсной комиссии прошло 27 ноября прошлого года.

Итоги конкурса по отбору главы Чайковского городского округа остались прежними. Как сообщает «Ъ-Прикамье», пермский краевой суд отказал в удовлетворении исковых требований об отмене результатов голосования.
Иск подал предприниматель Владимир Горшков, в качестве соистца выступил участник конкурса Вадим Шерстобитов. Как пояснил представитель истца Александр Минкович, при равенстве голосов за трех кандидатов, требовалось провести рейтинговое голосование, но этой процедуры не было. «По нашей информации, у и.о. главы района Юрия Вострикова было только 6 голосов членов комиссии. А для представления кандидатуры депутатам городского округа необходимо 7 голосов», — утверждает юрист.

Кроме того, истцы утверждают, что круг участников конкурса был неправомерно ограничен. «Отказать в регистрации на конкурс можно только кандидатам, имеющим ограничения пассивного избирательного права. В нашем же случае, трем кандидатам отказали на основании недостаточных сведений о доходах», — добавил юрист.
Глава Чайковского округа Юрий Востриков в беседе с «Ъ–Прикамье» заявил: «В моем случае, 6 человек проголосовали «за», а 5 высказались против. В соответствии с условиями конкурса, меня поддержало большинство и дополнительных голосов не требовалось».
На конкурс по выбору главы Чайковского городского округа изначально заявились 17 кандидатов. 27 ноября в Чайковском прошло заседание конкурсной комиссии по отбору кандидатов на пост главы городского округа. По ее итогам в финальный раунд вышли и.о. главы Юрий Востриков и его заместитель Александр Пойлов. Однако в итоге руководителем муниципалитетом стал именно бывший глава города. На заседании думы городского округа его поддержали 16 из 18 депутатов.

"