Posted 4 апреля 2019,, 12:13

Published 4 апреля 2019,, 12:13

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

Территории Коми-Пермяцкого АО планируют объединить в муниципальные округа

Территории Коми-Пермяцкого АО планируют объединить в муниципальные округа

4 апреля 2019, 12:13
Фото: Properm.ru
Это станет возможно после того, как Госдума примет поправки в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления».

Территории Коми-Пермяцкого округа планируют объединить по принципу муниципальных округов. Как сообщает «Ъ-Прикамье», такой вариант обсуждается в региональном правительстве. По словам источников издания, сейчас краевые власти проводят консультации с руководством муниципальных районов, входящих в состав Коми-округа, и лидерами общественного мнения.

Объединение станет возможно после того, как Госдума примет поправки в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Законопроектом предлагается установить новый вид муниципалитета — муниципальный округ. По замыслу авторов проекта, муниципальные округа будут востребованы в малонаселенных и северных регионах, где невозможно создать городской округ. Муниципальный округ, как и городской, предлагают образовывать законом субъекта федерации, который принимает местное законодательное собрание. Перед этим свое согласие должны дать депутаты поселений и районов.

"