Posted 6 мая 2019,, 07:44

Published 6 мая 2019,, 07:44

Modified 2 марта 2023,, 14:39

Updated 2 марта 2023,, 14:39

В Березниках из-за взрыва на «Азоте» погибли три человека. Хроника событий

6 мая 2019, 07:44
Еще один пострадавший в бессознательном состоянии доставлен в больницу.

16:05. С заявлением о материальной помощи семьям погибших выступили в компании «УРАЛХИМ». При этом заместитель генерального директора АО «ОХК «УРАЛХИМ» Ринат Гизатулин, отметил, что «налицо явное нарушение норм и правил охраны труда при ведении ремонтных работ на опасном производственном объекте».

14:38. Прокуратура города взяла под свой контроль расследование происшествия. «В настоящее время прокуратура г. Березники под руководством прокурора города координирует работу сотрудников правоохранительных органов, Ростехнадзора, Государственной инспекции труда в Пермском крае, прибывших на место», — уточняют в ведомстве.

14:31. В пресс-центре Краевой больницы им. Вагнера корреспонденту Properm.ru сообщили, что состояние пострадавшего мужчины оценивается как средней степени тяжести, ближе к удовлетворительному.

«Серьезных травм и ожогов у пациента обнаружено не было. Врачи оказывают всю
необходимую помощь в полном объёме. С пострадавшим работает психолог»
, — уточнили в медучерждении.

13.05. Погибли сварщик и два слесаря. Среди троих погибших оказался 23-летний молодой слесарь-ремонтник Денис К. У парня осталась девушка и родители. Летом 2017 года молодой человек только вернулся из армии, где служил в мотострелковых войсках, пишет «Вкурсе».

12:31. На предприятии уточняют, что на «Азот» выехал технический директор компании. При этом в компании для описания ситуции используют формулировку «хлопок».

12:10. По поручению губернатора на место инцидента выехал министр территориальной безопасности Пермского края Ришат Ибрагимов, главе региона оперативно докладывают о ситуации. Краевые власти оказывают необходимую поддержку в устранении инцидента.

12.05. Следственные органы возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 217 УК РФ (Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов повлекшее гибель двух и более людей).

12:03.В МЧС уточняют, что сообщение о взрыве поступило в 10:15. Горения на территории цеха не было. Угрозы населению нет. Проводится мониторинг газовоздушной среды на территории предприятия. На место выехали все службы, в том числе психолог МЧС. Проверку проводит Управление Ростехнадзора по Пермскому краю.

11:57. Возгорание на предприятии уже потушили. Работа производства не остановлена.

11:38. В пресс-службе филиала «Азот» ОАО ОХК «УРАЛХИМ» пообещали прокомментировать ситуацию позже. Как стало известно Properm.ru, прокуратура начала проверку по факту случившегося. На месте работают другие силовые ведомства.

11:32. По предварительной информации погибли три человека, еще один пострадавший в бессознательном состоянии доставлен в реанимацию. По данным Минздрава Прикамья, состояние выжившего сотрудника оценивается как средней тяжести.

11:20. В Березниках на предприятии «Азот» во время сварочных работ в аммиачном цеху 1А произошел взрыв. Об этом сообщают очевидцы в социальных сетях.

"