Posted 7 мая 2010,, 09:52

Published 7 мая 2010,, 09:52

Modified 2 марта 2023,, 16:37

Updated 2 марта 2023,, 16:37

На Параде в Москве и Перми пройдет военная техника «Мотовилихинских заводов»

7 мая 2010, 09:52
В Москву, вот уже третий год подряд, для участия в параде, посвященном годовщине Великой Победы, приглашают 9 машин реактивной системы залпового огня «Смерч».

9 мая военная техника «Мотовилихинских заводов» по традиции примет участие в параде на Красной площади. По брусчатке главной площади страны пройдут непревзойденные «Смерчи». На параде в Перми «Мотовилиха» представит несколько поколений реактивных систем залпового огня, в том числе и новинку – легкий «Смерч».

В Москву, вот уже третий год подряд, для участия в параде, посвященном годовщине Великой Победы, приглашают 9 машин реактивной системы залпового огня «Смерч», в модификации, стоящей на вооружении в Российской армии. Машины, проходят по Красной площади, выстроившись в каре по три в ряд.

В Перми в этом году «Мотовилихинские заводы» представят на параде 8 единиц боевой техники. Во время парада по центральным улицам города пройдут комплексы (боевая и транспортно-заряжающая машины) РСЗО «Смерч» в одной из модификаций, а также облегченной версии этой РСЗО – новинки «Мотовилихи». Пусковая установка легкого «Смерча» базируется на шасси Камаз, что снижает вес машины до 25 тонн, сохраняя при этом ключевые боевые характеристики.

Линейку современных РСЗО на параде завершит «Град» в модификациях БМ21 и БМ17. Артиллерия – второе направление в производстве спецтехники «Мотовилихи» – будет представлена двумя 152-милиметровыми буксируемыми гаубицами 2А65 «Мста-Б».

Для справки:

ОАО «Мотовилихинские заводы» – холдинг, созданный на базе одного из старейших оборонных предприятий Урала. В настоящее время производит как оборонную продукцию, так и нефтепромысловое оборудование, строительно-дорожную технику, а также развивает металлургическое производство.

"