Posted 7 мая 2010,, 11:35

Published 7 мая 2010,, 11:35

Modified 2 марта 2023,, 16:37

Updated 2 марта 2023,, 16:37

В День Победы мероприятия будут на всех площадках города

7 мая 2010, 11:35
С 23:00 до 23:20 небо над городом озарится торжественным праздничным салютом.

В День Победы пермяки смогут принять участие в зрелищных мероприятиях и прикоснуться к истории благодаря выставке военной техники, фронтовому кинотеатру и театрализованной концертной программе.

Одним из главных мероприятий 9 мая станет парад, в котором примут участие две тысячи солдат и офицеров, представляющие все рода войск, дислоцирующихся на территории Перми. Со Знаменем Победы торжественным маршем пройдет колонна из 250 ветеранов. Кроме того, в параде примут участие 10 единиц современной боевой техники. Это — комплексы реактивной системы залпового огня «Смерч» и «Град», гаубицы, реактивная пусковая установка и БТР.

В День Победы командовать парадом будет первый заместитель начальника института внутренних войск, полковник Тимур Абрамов. Примет парад начальник Пермского территориального гарнизона, генерал-майор Василий Лунев. Начало военного парада — в 11:30.

«В сценарии торжественного мероприятия предусмотрены прямая трансляция с Красной площади в Москве обращения Президента РФ Дмитрия Медведева, а также зачтение Приказа Министра обороны РФ. Пермяки смогут увидеть также показательное выступление курсантов Пермского военного института внутренних войск МВД России и театрализованное представление», — сообщила председатель комитета по культуре администрации Перми Любовь Федорова.

В эти дни на Октябрьской площади устанавливаются трибуны для трех тысяч ветеранов, монтируется сцена, видео— и аудиоаппаратура. Кроме того, для удобства пермяков будет организована прямая трансляция парада с Октябрьской площади. Она станет возможной благодаря четырем светодиодным экранам размером 9 на 12 метров, которые будут установлены на городской эспланаде.

Напомним, 9 мая с 14:00 до 19:00 на площади перед Законодательным собранием пройдет празднование Дня Победы с участием художественных коллективов Перми и звезд российской эстрады Маргариты Суханкиной, Петра Дранги и Александра Маршала.

В течение дня в Перми будут работать и другие праздничные площадки. Среди наиболее интересных — выставка-экспозиция военной техники (музейные экспонаты, макеты) на эспланаде, фронтовой кинотеатр на Соборной площади, театрализованная концертная площадка перед Театром-Театром, шесть полевых кухонь.

С 23:00 до 23:20 небо над городом озарится торжественным праздничным салютом.

Обеспечивать безопасность жителей и гостей Перми в местах проведения мероприятий Дня Победы будут порядка 1100 сотрудников органов внутренних дел, бригады городской станции скорой помощи и службы спасения.

"