Posted 30 мая 2019,, 05:59

Published 30 мая 2019,, 05:59

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

В Прикамье жители выступают против строительства животноводческого комплекса

30 мая 2019, 05:59
Жители Кунгурского района опасаются экологической катастрофы, если рядом появится ферма.
Сюжет
Протест

В Кунгурском районе прошли публичные слушания в по изменению зонирования участка земли в Кыласовском поселении с зоны СНХ-1 на СНХ-3. Это позволит в дальнейшем не только засеивать землю, но и заниматься животноводством, рыбоводством и т.п. В частности, построить здесь животноводческий комплекс. Жители высказались против предлагаемых изменений, так как, по их мнению, они приведут к экологической катастрофе, сообщает издание «Искра. Кунгур».

С инициативой изменить зонирование в администрацию Кунгурского района обратилось ООО «Кыласовское». Начальник Управления имущественных, земельных отношений и градостроительства района Оксана Лодочникова во время публичных слушаний отметила, что заявка на разрешение на строительство пока не поступала. При этом она добавила, что после того, как ООО «Кыласовское» обратится за соответствующим разрешением, оно должно будет не только представить проект, но и провести экологическую экспертизу.

Именно проблемы экологии больше всего волнуют жителей деревень Саркаево и Чёрное Саркаево. Они несогласны с изменением зонирования и появлением фермы и по нескольким причинам. По их сведениям, животноводческий комплекс планируется расположить «на водоносном слое, который является основным и единственным источником воды. Жители сами остро нуждаются в воде, так как централизованным водоснабжением деревни не обеспечены. Учитывая состояние дренажных систем, все отходы при паводке и ливнях с комплекса будут стекать в деревни и загрязнять реку Бабку. Вода в колодцах уже непригодна для употребления, так как имеет острый запах канализационных стоков. Кроме того, воздушные потоки с комплекса будут идти на наши населённые пункты». Под документом против изменения зонирования поставили подписи 90 человек.

"