Posted 12 мая 2010,, 06:36

Published 12 мая 2010,, 06:36

Modified 2 марта 2023,, 16:37

Updated 2 марта 2023,, 16:37

«Электронный архив Пермского края» теперь составляют жители всего Прикамья

12 мая 2010, 06:36
Фронт работ подготовлен для 273 надомных операторов.

Составление электронного архива Прикамья идет в рамках краевой программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда. В прошлом году свой вклад в формирование архива внесли пермяки. В этом году расшифровкой метрических книг и переводом их в цифровой формат займутся жители Пермского района, Лысьвы, Губахи, Березников и Соликамска. Администрации этих территорий уже заключили договоры с оператором проекта. В ближайшее время к ним присоединится и Пермь.

Фронт работ подготовлен для 273 надомных операторов. Часть из них уже трудятся, пройдя необходимые процедуры, включая компьютерное тестирование.

Составление «Электронного архива» заключается в переводе сканированных архивных документов — ревизских сказок и метрических книг — в электронный вариант. Чтобы стать участником проекта, необходимо зарегистрироваться на сайте www.rabotadoma-perm.ru , пройти ознакомительную обучающую программу и тестирование. После положительного результата теста участник проекта получает всю необходимую информацию для работы в проекте.

Работа по составлению «Электронного архива Пермского края» оплачивается из бюджета в размере минимальной зарплаты (за выполнение нормативного объема работ).

Кроме того, безработные, зарегистрированные в службе занятости, для которых общественные работы не являются подходящими, дополнительно сохраняют право на получение пособия.

"