Posted 18 июня 2019,, 14:52

Published 18 июня 2019,, 14:52

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

Юговской молкомбинат получил очередной штраф за загрязнение окружающей среды

Юговской молкомбинат получил очередной штраф за загрязнение окружающей среды

18 июня 2019, 14:52
Фото: Properm.ru
На предприятии уже третий год не могут построить очистные сооружения. При этом компания намерена увеличить производство продуктов.

Главного эколога ООО «Юговской комбинат молочных продуктов» оштрафовали за причинение ущерба окружающей среде. Также был возмещен ущерб, заявленный в рамках уголовного дела о загрязнении водоема, рассказали Properm.ru в пресс-службе краевой прокуратуры.

Жители близлежащих поселков неоднократно жаловались на неприятный запах и мутную воду в реке. Ранее следственный комитет проводил проверку и наказывал главного инженера предприятия, а комбинат обязали построить очистные сооружения. После публикации Properm.ru в августе 2018 года о загрязнении реки, прокуратура вновь заинтересовалась комбинатом.

В ходе проверки выяснилось, что ЮКМП загрязняет реку сточными водами, содержащими биологические и химические вещества. После возбуждения уголовного дела, суд вынес решение о назначении главному экологу предприятия штрафа в размере 30 тыс. рублей. Кроме того, прокуратурой потребовала возместить ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам в результате сброса сточных вод, в общем размере более 754 тыс. рублей. Решение было исполнено.

Однако стоит отметить, что предприятие с 2016 года так и не построило очистные сооружения для своего производства. При этом на днях генеральный директор предприятия Сергей Хазов, аносировал строительство к 2021 году новой линии производства, запуск которой позволит перерабатывать ежедневно до 1,5 тыс. тонн молока. По его словам это будет возможно после ввода очистных в эксплуатацию. По последним данным, готовы две из трех очередей.

"