Posted 27 июня 2019,, 10:35

Published 27 июня 2019,, 10:35

Modified 2 марта 2023,, 14:36

Updated 2 марта 2023,, 14:36

Возможна катастрофа. Работы на шахте «Рудная» остановили на три месяца из-за небезопасности

Возможна катастрофа. Работы на шахте «Рудная» остановили на три месяца из-за небезопасности

27 июня 2019, 10:35
Фото: Properm.ru
Сейчас специалисты должны оценить состояние опасной зоны.

Судебные приставы приостановили открытые горные работы на главном Сарановском месторождении в зоне опасных деформаций земной поверхности. Разработку карьера АО «Сарановская шахта «Рудная» приостановили на 90 суток.

Причиной для приостановления горных работ стала проверка, которую провели сотрудники Западно-уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Специалисты пришли к выводу, что работы нужно запретить до тех пор, пока не будет проведена оценка состояния опасной зоны.

Ростехнадзор, рассмотрев протокол, пришел к выводу, что дальнейшая эксплуатация карьера угрожает жизни и здоровью людей, может повлечь наступление техногенной катастрофы и причинение существенного вреда состоянию и качеству окружающей среды.

Действия АО «Сарановская шахта «Рудная» квалифицировали как грубое нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов. В качестве наказания — приостановление работ на 90 суток.

В конце прошлого года на шахте «Рудная» произошло ЧП. 15 октября 2018 года в шахте произошло обрушение горных пород. Тогда один шахтер получил серьезные травмы. Врачи диагностировали у него переломы и черепно-мозговую травму.

По результатам проверки было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда). Следователи считают, что начальник участка дробильно-обогатительной установки АО «Сарановская шахта «Рудная», его заместитель и сменный мастер, по собственной небрежности не следили за охраной труда сотрудников.

"