Posted 18 мая 2010,, 11:19

Published 18 мая 2010,, 11:19

Modified 2 марта 2023,, 16:36

Updated 2 марта 2023,, 16:36

По школьным спортивным сертификатам будет заниматься больше ребят

18 мая 2010, 11:19
Спортивные сертификаты получат также ребята из Уинского, Ординского и Кишертского районов

С нового учебного года в Пермском крае по школьным спортивным сертификатам будет заниматься больше ребят.
Школьные спортивные сертификаты — одно из направлений проекта «Пермский край. Найди себя здесь». Сейчас они действуют в Краснокамском, Кунгурском, Ильинском, Чайковском районах, ЗАТО Звездный и школе №120 г.Перми.

В этих территориях по спортивным сертификатам регулярно занимаются спортом 13,7 тыс. школьников. Число секций по сравнению с 2008 г., когда стартовал этот проект, увеличилось в 3 раза. Сейчас их 911. С ребятами занимается 526 тренеров (в 2008 г. их было в 2 раза меньше). Из краевого бюджета они получают дополнительную прибавку к основной зарплате.

«Благодаря спортивным сертификатам мы мотивируем тренера на работу с детьми. Тренеры должны стремиться к тому, чтобы больше детей занимались спортом, должны конкурировать друг с другом за учеников. А благодаря конкуренции в разы увеличилось число секций, где ребята могут бесплатно заниматься спортом», — говорит губернатор Олег Чиркунов.

Кроме того, благодаря спортивным сертификатам приобретается новое оборудование для детей. Например, в школе п.Шадейка (Кунгурский район) оборудовали тренажерный зал, а для ребят с ограниченными возможностями здоровья — учащихся Кунгурского техникума-интерната Росздрава — приобрели специальные тренажеры.

С нового года число школьников, которые смогут бесплатно заниматься любимым видом спорта, еще вырастет. Спортивные сертификаты получат также ребята из Уинского, Ординского и Кишертского районов.

"