Posted 26 июля 2019,, 06:08

Published 26 июля 2019,, 06:08

Modified 2 марта 2023,, 14:35

Updated 2 марта 2023,, 14:35

Ограниченные возможности Кунгура. Как флешмоб родителей особенных детей стал федеральным скандалом

Ограниченные возможности Кунгура. Как флешмоб родителей особенных детей стал федеральным скандалом

26 июля 2019, 06:08
Дмитрий Загуменнов
Фото: Кирилл Козлов для Properm.ru
28 июля в Кунгуре вновь пройдет митинг против закрытия здания коррекционной школы и перераспределения ее учеников. Рассказываем о причинах конфликта горожан и властей, требованиях мам и попытках чиновников урегулировать ситуацию.

Коротко о том, что случилось

Здание на ул. Карла Маркса, 3 (памятник градостроительства и архитектуры регионального значения «Управа Кунгурская городская») было построено в 1820-х годах на средства местных купцов. В разные годы здесь находились торговые лавки, городская администрация, библиотека, банк, музей, средняя школа и военный штаб, а с 1985 года в здании расположилась школа для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

В июне 2019 года директор школы и Инспекция по охране объектов культурного наследия Пермского края получили заключение экспертизы о том, что здание находится в аварийном состоянии. Тогда было принято решение «выселить» школу для детей с ОВЗ, а образовательный процесс организовать в других местах, распределив по ним 130 детей.

Несогласные родители вышли на митинг и 2 июля (во время «Небесной ярмарки») появились на центральной площади города в одинаковых футболках с надписями: #ОтстроимШколуКунгур», «#ШколуДляДетейОВЗ» и «#ДаешьЗданиеШколеВцентре». Активность жителей переросла в конфликт с главой Кунгура Сергеем Гордеевым, а действия самого мэра федеральные общественники попросили проверить на законность.

Чем недовольны родители детей с ОВЗ

По словам лидера группы родителей, выступающих против инициативы властей, Светланы Агапитовой, о решении чиновников она узнала случайно в конце июня.

Светлана Агапитова: — Я поняла, что до родителей информация о происходящем не была донесена в полном объеме. Они не знали, насколько эта ситуация серьезна. Затем я узнала, что детей распределяют по трем зданиям в разных районах. Первое — на ул. Октябрьской, 18, другое — в районе Машзавода на ул. Карла Маркса, а третье — школа №12 в микрорайоне Нагорный на окраине города.

Женщина считает, что здание намеренно доводили до аварийного состояния годами, а из-за разделения детей будет нарушен образовательный процесс — это создаст сложности для педагогического коллектива и в итоге скажется на качестве образования детей. Как заявляет Светлана Агапитова, первое собрание с родителями городские власти провели только 9 июля, когда прошло уже больше месяца с момента получения заключения экспертизы. «Они просто поставили нас в известность, констатировали факт и сказали, как все будет», — уточняет она.

Агапитова утверждает, что власти не идут навстречу и не отвечают на их вопросы. Женщина утверждает, что замглавы Юлия Трясцина, отвечающая за социальный блок, никак не отреагировала на ее возражения. Если коротко, то родителей не устраивает следующее:

  • плохая транспортная доступность новых учреждений;
  • состояние зданий, в которые переедет школа
  • отсутствие конкретики по организации подвоза детей в школы;
  • недостаток специалистов по работе с особенными детьми;
  • возможные конфликты между детьми.

При этом родители, выступающие против плана властей, не отрицают, что из здания на ул. Карла Маркса, 3 нужно переезжать. «Мы не будем спорить с тем, что здоровью детей угрожает опасность, и не станем оспаривать результаты экспертизы, ведь нет гарантии того, что не произойдет ЧП», — заявляет Светлана Агапитова. По ее мнению, идеальным местом для переезда (как на время, так и на постоянную основу) может стать здание на ул. Гоголя, 1. Сейчас здесь располагается несколько подразделений администрации и НКО «Русичи».

«Здесь много лет было профессиональное училище №68. Сейчас там полупустое здание. Это даже по окнам видно. При этом здание достаточно хорошее: запасной выход есть, спортивный зал есть, на месте, где сейчас парковка, тут была спортивная площадка. Это лучшее место, которое можно сейчас посмотреть для детей», — считает женщина.

Что говорят в мэрии Кунгура?

По словам заместителя главы Кунгура по социальной сфере Юлии Трясциной, старое здание школы было на контроле давно — маячки ставили в разные годы, но они движения не показывали. Деньги на поддержание его в нормативном состоянии якобы выделялись, а год назад такой проблемы, как сейчас, не было.

«Мы не можем понять, что у нас происходит в центре города, мы ведь находимся на карстовой воронке. В ноябре 2018 года на здании появились новые трещины, тогда поставили 36 маячков. Затем, когда в начале зимы на фасаде появилась трещина, директор школы попросила провести экспертизу», — рассказывает заместитель главы.

Обследование памятника архитектуры проводила пермская фирма ООО «Наследие». Согласно заключению экспертов, на здании были обнаружены участки с недопустимым техническим состоянием:

  • трещины на стенах, декоративных элементах и оконных перемычках;
  • разрывы кирпичной кладки;
  • множественные участки с неконтролируемыми обвалами штукатурного слоя;
  • выпучивание кирпичной кладки подвального перекрытия.

Как утверждает Трясцина, после получения заключения экспертизы руководство городской администрации записалось на прием к министру образования Прикамья Раисе Кассиной.

«Она предложила нам продолжить образовательный процесс там, где одна смена. У нас такая только школа №12. Когда мы начали разговаривать с директором, он сказал, что у него есть свободные кабинеты, в которых можно разместить пять классов. Они находятся в отдельном крыле корпуса, где обучаются начальные классы», — рассказывает заместитель главы.

Из 130 детей, обучавшихся в старом здании, в отдельное крыло корпуса 12-ой школы администрация планирует перевести 65 учеников (5–9 классы). Куда «поселят» учителей коррекционной школы, нам рассказать не смогли. По соседству с особенными детьми (на втором этаже) будут находиться ученики начальных классов школы №12. Кстати, чтобы освободить классы для коррекционной школы учащихся «началки» переведут на обучение в две смены.

В первые месяцы после «объединения» в школе №12 будет будет постоянно присутствовать директор школы для детей с ОВЗ Нойба Суровцева (затем она будет работать в корпусе на Октябрьской, 18). Также чиновники планируют привлечь в школу службы медиации и специалистов из местного центра психолого-педагогической помощи. Так власти собираются решать возможные конфликты между учащимися, из-за которых переживают родители.

Еще 49 человек будут обучать на базе муниципального «Дома детского юношеского творчества и туризма» на ул. Карла Маркса, 16. Остальных 16 детей отправят на Октябрьскую, 18. В итоге, в старом двухэтажном здании будут обучаться 84 человека. Что касается бывшего училища №68, то в мэрии Кунгура его не рассматривают для переезда школы совсем. Как утверждают чиновники, в здании нет столовой, отсутсвует спортивный зал и оно не соответствует нормам СанПиН по удаленности от дороги.

Организовывать развоз детей администрация Кунгура собирается на двух «Газелях», находящихся в собственности местного управления образования, и школьном автобусе, который, должен быть предоставлен правительством Пермского края. По словам городских чиновников, с региональными властями уже достигнуты устные договоренности.

Юлия Трясцина, замглавы Кунгура по социальной сфере:— Автобусы будут ждать детей у Октябрьской, 18 примерно в 8:20. Утром в школе они завтракают и идут на занятия к 9:00 часам, а днем для них будет организован обед. После занятий детей по такому же маршруту привезут обратно в центр города.

Что касается общения с родителями, то Юлия Трясцина заверяет, что не избегает их. Замглавы утверждает, что общалась с родителями и в том числе со Светланой Агапитовой.

«Как только этот процесс начался, Светлана Агапитова и активисты-родители к нам пришли. Мы с ними поговорили. Приезжала уполномоченная по правам ребенка омбудсмен Светлана Денисова. Мы им все объяснили и проговорили. Они ушли удовлетворенные. У них был только одна просьба — нужно строить школу. Я сказала, что я согласна, но это дело времени. Нам все равно сейчас надо образовательный процесс начать», — рассказывает Юлия Трясцина.

Обучение детей в разных зданиях в администрации Кунгура называют «временным решением». Согласно плану чиновников, к 2021 году в городе должна появиться новая школа на 825 мест. В построенное здание переведут школу №21, а ее место должна занять школа для детей с ОВЗ.

Несмотря на то, что зданию около 70 лет, в мэрии заверяют, что оно находится в хорошем состоянии. «Мы там внутри все отремонтировали: классы привели в порядок, стены выровняли, линолеум поменяли, туалеты сделали, пищеблок очень хороший. Да, спортивная комната там небольшая, но и классы у них (в школе для детей с ОВЗ — Properm.ru) небольшие — по 14–17 человек», — заявляет замглавы Кунгура. По словам Юлии Трясциной, план «переселения» школы был разработан вместе с Минобром Прикамья еще до того, как здание на ул. Карла Маркса, 3 признали аварийным.

Что дальше — непонятно

Как сообщают в администрации Кунгура, конфликт с родителями почти решен. В ближайшее время в школе №12 состоится День открытых дверей для родителей и детей, обучающихся в коррекционной школе.

«Отметим, что ранее активисты, выступавшие за сохранение коррекционной школы, отказывались от встреч с представителями администрации города. На данный момент ситуация разрешена, активистам, как и прежде, предлагают конструктивно обсудить вопросы организации обучения детей с ОВЗ в новых условиях», — говорится в сообщении на официальном сайте мэрии.

При этом некоторых родителей решение властей все еще не устраивает. Поэтому 28 июля они собираются выйти на митинг в центре Кунгура. Также до сих пор не поставлена точка в истории со скандальным заявлением главы города Сергея Гордеева. Несмотря на то, что он якобы отозвал свое письмо в прокуратуру, 23 июля родителей-активистов вызывали на допрос в полицию.

Остается в «подвешенном состоянии» и вопрос о строительстве новой школы. До 15 сентября власти города должны подать в краевое правительство пакет документов, чтобы получить финансирование. Говорить о том, что деньги будут точно выделены — нельзя, ведь изначально строительство школы должны были начать уже в этом году.

"