Posted 21 мая 2010,, 06:38

Published 21 мая 2010,, 06:38

Modified 2 марта 2023,, 16:36

Updated 2 марта 2023,, 16:36

Пермский край войдет в межрегиональную ассоциацию инновационных регионов России

21 мая 2010, 06:38
Сегодня состоится подписание меморандума о создании ассоциации.

Сегодня в г.Томск в рамках XIII инновационного форума «Инновационное лидерство регионов: конкуренция за будущее» состоится подписание меморандума о создании межрегиональной «Ассоциации инновационных регионов России». Его подпишут губернатор Томской области Виктор Кресс, губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский, губернатор Красноярского края Лев Кузнецов, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, глава Республики Мордовия Николай Меркушкин, губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, председатель правительства Пермского края Валерий Сухих.

Стороны намерены сотрудничать в сфере развития инноваций и наукоемкого бизнеса в своих регионах, формировать совместные бизнес проекты и инициативы, создание научно-образовательных объединений, проведение совместных конференций и форумов по проблемам инновационной деятельности.

Кроме того, регионы, вошедшие в ассоциацию, собираются способствовать продвижению совместных проектов в органах власти и институтах развития РФ и за ее пределами, осуществлять совместный поиск инвесторов, способствовать продвижению инновационной продукции друг друга на своих территориях.

Напомним, по данным Института инноваций инфраструктуры и инвестиций и фонда «Общественное мнение», в этом году Пермский край вошел в число регионов России с благоприятной средой для инновационного развития. Кроме того, он стал первым российским регионом, для взаимодействия с которым в «Роснано» утверждена отдельная целевая программа.

Госкорпорация намерена создать в регионе фонд венчурных инвестиций объемом 2 млрд. руб. Заявки на финансирование своих проектов в «Роснано» подали 26 предприятий региона.

В этом году основное внимание на Томском форуме предполагается уделить вопросам влияния регионов – лидеров инновационного развития на инновационную экосистему государства в целом. В первый день форума пройдут панельные дискуссии и круглые столы. Темами дискуссий станут перспективы создания и развития инновационных регионов и городов России, консорциумов вузов и научных организаций, а также создание R&D-центров и научно-техническая политика современных российских корпораций. В программе второго дня форума — пленарные дискуссии «Вызовы нового десятилетия: построение региональной инновационной экосистемы» и «Вклад регионов в формирование инновационной политики России».

"