Posted 24 мая 2010,, 07:27

Published 24 мая 2010,, 07:27

Modified 2 марта 2023,, 16:36

Updated 2 марта 2023,, 16:36

В Перми появился новый маршрут автобуса

24 мая 2010, 07:27
В зависимости от количества остановок в новых маршрутках варьируется и цена билета: от 6-ти до 12-ти рублей.

Сегодня на улицы города вышли автобусы, заказанные группой жителей Перми. Они объединились в общественную организацию «Мой маршрут» - сообщает echoperm.ru. Первые автобусы курсируют от м/р «Садовый» до м/р «Парковый». В зависимости от количества остановок в новых маршрутках варьируется и цена билета: от 6-ти до 12-ти рублей. Президент Пермской региональной общественной организации «Мой маршрут», бывший начальник городского департамента дорог и транспорта Перми Алексей Ковыев говорит, что снижение стоимости проезда в этой ситуации закономерно.

— Если автобусы в городе ездят по заказу муниципалитета, тогда перевозчики обязаны соблюдать правила, которые диктует муниципалитет, а если данную услугу заказал кто-то другой, то перевозчики соблюдают те правила, которые устанавливаются кем-то другим. Мы, как пассажиры, объединились в общественную организацию и заказали автобусы.

Большая часть городского транспорта находится сейчас в руках муниципалитета, и многие эксперты сходятся в том, что муниципальная монополия не создаёт условий для роста качества транспортных услуг. Алексей Ковыев говорит, что общественная организация «Мой маршрут» намерена переломить ситуацию. «Соль проекта в том, чтобы сблизить пассажира и перевозчика, и исключить лишние элементы. Если вы приходите в магазин и покупаете услугу, рядом ведь не стоит чиновник и не помогает вам это делать?» — задаётся вопросом Алексей Ковыев. Он также подчеркивает, что автобусы работают в строгом соответствии с законом.

"