Posted 16 августа 2019,, 10:51

Published 16 августа 2019,, 10:51

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

После экспедиции «Мемориала» в Кудымкарском районе возбудили еще одно уголовное дело

16 августа 2019, 10:51
Ранее глава Валерий Климов отказал волонтерам в проведении памятной акции, чем вызвал непонимание со стороны активистов.

Жителя Велва-Базы Леонида Ладанова, у которого останавливались участники экспедиции «Мемориал», подозревают в фиктивной регистрации. 14 августа его вызвали в полицию для дачи показаний сообщает издание «Парма-Новости».

Экспедиция «Мемориала» проходила с 5 по 11 августа. В ней участвовали волонтеры из России, Италии и Литвы. Один из литовцев — Генюс Балюкевичус — родился в Галяшоре, куда в 40-х годах отправили его маму, попавшую под репрессии. Леонид Ладанов тоже родился в Галяшоре, поэтому литовцы и зарегистрировались у него, когда приехали в Кудымкарский район. Однако сегодня, 16 августа, стало известно, что сотрудники полиции возбудили уголовное дело по статье «Фиктивная регистрация иностранных граждан».

Это уже не первое дело, возбужденное в отношении Леонида Ладанова. Второе — о незаконной рубке леса. Все меры правоохранительные органы стали принимать после того, как сотрудники «Мемориала» хотели установить памятные знаки в поселке Велва-База и деревне Шарволь. Однако инициативу негативно воспринял глава района Валерий Климов. После этого председатель пермского «Мемориала» Роберт Латыпов раскритиковал действия властей, назвав их поступки «цинизмом и моральным уродством».

"