Posted 4 июня 2010,, 04:37

Published 4 июня 2010,, 04:37

Modified 2 марта 2023,, 16:35

Updated 2 марта 2023,, 16:35

В Перми создают институт профессиональных экспертов по образованию

4 июня 2010, 04:37
Эксперты будут привлекаться к проведению контрольно-надзорных мероприятий Гособрнадзора.

Краевой Гособрнадзор создает институт профессиональных экспертов по образованию. Для этого при инспекции по контролю и надзору в сфере образования создан экспертный совет, занимающийся их подготовкой. Первые 40 педагогов и управленцев, пожелавших участвовать в оценке качества образования в Пермском крае, прошли специальные курсы и получили сертификаты.

Эксперты будут привлекаться к проведению контрольно-надзорных мероприятий Гособрнадзора, а также могут самостоятельно проводить экспертизу по договору с образовательным учреждением.

«Создание института профессиональных экспертов – это один из наших приоритетов. У нас в крае наработан большой опыт в оценке качества образования. Многие из сегодняшних экспертов участвовали в оценке инновационных программ, оценке национального проекта в сфере образования. Сейчас эксперты получили статус, и вслед за статусностью пойдет узнаваемость экспертов не только в рамках образовательного учреждения, но и в масштабах всего края», — отметила на церемонии вручения начальник госинспекции Галина Гутник.

В Пермском крае установлены три специализации экспертов: эксперты по образовательным программам (участвуют в аккредитации образовательных учреждений); эксперты по воспитательной деятельности (участвуют в работе экспертных комиссии по ЕГЭ); эксперты-аудиторы по образованию.

В скором времени состоится вручение сертификатов экспертов в области ЕГЭ пермским педагогам и управленцам.

"