Posted 4 марта 2020,, 06:19

Published 4 марта 2020,, 06:19

Modified 2 марта 2023,, 16:15

Updated 2 марта 2023,, 16:15

В Новоильинском разрабатывают старый карьер. Местные против, но Минприроды говорит, что все в порядке

4 марта 2020, 06:19
Жители поселка Новоильинский Нытвенского района требуют от властей приостановить разработку гравийного месторождения и вырубку леса.

«Прошу обратить внимание, что данный карьер расположен в непосредственной близости к жилым домам и кроме непоправимого экологического ущерба природе, в почву, а затем в питьевую воду попадут горюче-смазочные материалы и другие возможные загрязнения. Работой на карьере будут существенно ухудшены условия жизни жителей поселка. Уровень шума от производимых работ и вывоза ПГС, пыли будут повышены. Соответственно будет загружена автомобильная дорога к поселку Новоильинский, а она является единственной связывающей нас с федеральной трассой», говорится в петиции, которую опубликовал житель поселка Новоильинский Тимофей Гладков.

В 2016 году аукцион на разработку карьера за 376 тыс. рублей выиграло ООО «Авангард». Согласно аукционной документации, в разработку передаются запасы песчано-гравийной смеси объемом 131 тыс. кубометров. Содержание гравия на месторождении 29,8%, песка — 47%, количество глинистых частиц 23,2%. Гравийно-песчаную смесь можно будет использовать для строительных работ только после очистки от глинистых примесей.

Гравийное месторождение расположено на северо-западной окраине поселка. Этот карьер разрабатывали в советские годы. Разработки карьера были прекращены 40 лет назад. Жители убеждены, добычу прекратили из-за угрозы нарушить питьевое водоснабжение поселка.

Часть поселка подключена к центральному водоснабжению, источником служит скважина на улице Заречная. Из открытых источников, родников, берут воду жители Новоильинского, а также ближайшего поселка Уральский и Нытвы. Рядом с одним из родников разработчики вырубают лес. Под вырубку отведен лесной участок площадью 5,4 га.

Жители Новоильинского также написали обращения главе администрации Нытвенского городского округа, в прокуратуру Пермского края, Государственную инспекцию по экологии и природопользованию Пермского края, полпреду президента, главному федеральному инспектору по Пермскому краю Сергею Половникову.

Новоильинцы возмущены тем, что на участке, где расположен бывший карьер, изменен статус охранной зоны, о чем они не были проинформированы.

Из петиции местных жителей:— Учитывая, что лес является реликтовым, кроме этого согласно санитарно-защитным зонам вокруг поселка должна быть установлена охранная зона лесов, и эта охранная зона имелась согласно старому генеральному плану и правил землепользования при застройке, а также всеми данными из Росреестра. Таким образом, какие-либо разработки в данной земельной зоне не должны проводиться. В настоящее время по информации из отделения Нытвенского округа Пермского края по управлению охраны окружающей среды и природопользованию господином Мальцевым С.И. было сказано, что данные охранные зоны были изменены и получено разрешение на разработку карьера с учетом нарушения существующих норм.

Начальник отдела градостроительства и архитектуры администрации Нытвенского городского округа Галина Катаева не смогла сообщить журналисту Properm.ru об изменениях в ПЗЗ. По ее данным, с мая 2019 года таких изменений не вносилось. На карте градостроительного зонирования Новоильинского от 2015 года территория бывшего карьера помечена как «грав.» и «пустырь». Территория, на которой ведется вырубка леса, принадлежала землям лесного фонда «Зеленая зона, лесопарки» с «зоной интересов городского поселения».

В аукционной документации отведенный участок отмечен с целевым назначением защитных лесов. Лесной кодекс запрещает разработку месторождений полезных ископаемых в защитных лесах. На победителя аукциона возлагалась обязанность изменить границы зеленой зоны.

Министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Дмитрий Килейко на обращение местного жителя Сергея Пьянкова в инстаграме врио губернатора Дмитрия Махонина отметил, что в документации на аукцион администрация Нытвенского района не сообщала об ограничениях на разработку карьера.

Дмитрий Килейко:— Разработка указанного участка недр с учетом принятого проектного решения не окажет влияние на подземные водные объекты, так как максимальная глубина отработки не превышает 6 м от земной поверхности и находится выше уровня грунтовых вод. При этом действующая водозаборная скважина на улице Заречная находится на значительном расстоянии от будущего карьера — восточнее на 400 м, а водоносный горизонт, являющийся источником водоснабжения, залегает на глубине более 40 м.

Жителей поселка не устраивают ответы властей без экспертного заключения и правовых гарантий. По словам соавтора петиции Ирины Федотовой, власти не дают жителям гарантий восстановления водоснабжения в случае утраты водоносного источника и рекультивации карьера, а также защиты жителей от вредного воздействия промышленной выработки.

Директор ООО «Авангард» Анна Ощепкова рассказала журналисту Properm.ru, что разработку карьера в этом году не начнут, сейчас производится вырубка леса.

Анна Ощепкова:— У нас все законно, если есть какие-то вопросы, пусть обращаются в министерство (Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края — Properm.ru), оспаривают, мы без разрешения ничего не делаем. У нас лицензия получена, все разрешения, все договоры подписаны, проект карьера утвержден в министерстве.

Анна Ощепкова подтверждает, что по проекту дорога, по которой будут вывозить песчано-гравийную смесь, будет проходить через Новоильинский: «Там нет возможности сделать дорогу в объезд». Участок грунтовой дороги, который проходит через поселок, компания планирует отсыпать гравием. Разрешение на это не требуется — сказали им в местной администрации.

Думаю, ничего они не добьются. Если хотят с Минприроды поспорить, пусть спорят. Может, они чего-то и добьются, но я очень в этом сомневаюсь. А то, что они про воду беспокоятся, я считаю, что их опасения безосновательны. Никакого озера под этим карьером нет.

По условиям аукциона ООО «Авангард» должен начать разработку карьера до 2021 года с минимальным ежегодным объемом 10 тыс. куб.м.

Заведующий лабораторией экологии и охраны природы ПГНИУ Дмитрий Андреев рассказал о последствиях разработки карьера для окружающей среды.

Дмитрий Андреев:— При разработке карьера основное воздействие будет заключаться в полном сведении почвенно-растительного покрова, загрязнении атмосферного воздуха, шумовом воздействии, изменении гидрогеологических условий, образовании отходов. На населенный пункт особенно повлияет загрязнение воздуха. При разработке карьера и добыче открытым способом выделяется большая масса пыли различного состава. Особенно вредна для организма пыль мелкодисперсная. Поэтому важно какие природоохранные мероприятие заложены в проекте и как они будут выполнятся при его реализации.

Редакция Properm.ru запросила проект разработки карьера в Минприроды.

Андрей Дербенев для Properm.ru

"