Posted 22 июля 2010,, 05:31

Published 22 июля 2010,, 05:31

Modified 2 марта 2023,, 16:29

Updated 2 марта 2023,, 16:29

Из пермских лесов вывезли 450 КАМАЗов мусора

22 июля 2010, 05:31
Одной из мер против появления стихийных свалок является установка шлагбаумов при въезде в лес.
В лесах Перми организованы работы по ликвидации несанкционированных свалок мусора. Уборка твердых бытовых отходов и стихийных свалок проведена в Черняевском лесу, Верхнее-Курьинском, Нижнее-Курьинском и Левшинском лесничествах.


Как сообщили в Пермском городском лесхозе, объем вывезенного мусора составил 1873 тонны. Для сравнения: 1873 тонны — это вереница из 450 КАМАЗов, а если этот мусор собрать в одном месте, то высота свалки будет 2,5 километра — как пять шанхайских небоскребов.


Одной из мер против появления стихийных свалок является установка шлагбаумов при въезде в лес. Как сообщили в Пермском городском лесхозе, в местах въезда на особо охраняемую природную территорию Черняевского леса установлены два новых шлагбаума. Отремонтировано 14 шлагбаумов.


Новые шлагбаумы установлены слева от Дворца культуры железнодорожников, при въезде с ул.Локомотивной и напротив парка «Балатово», по ул. Подлесной, у светофора. Отремонтированы шлагбаумы по улицам Подлесной и Встречной, у «свадебной» парковки, за ипподромом, за стадионом «Нефтяник» и на центральном въезде в парк «Балатово».


Как отмечает лесничий — управляющий Черняевским лесом Михаил Сретенский, установка шлагбаумов позволяет предотвратить множество нежелательных происшествий в лесу — меньше мусора, возгораний и тревоги лесным обитателям. Черняевский лес — это особо охраняемая природная территория, и въезд туда на автомобилях ограничен. Специалисты управления по экологии администрации Перми напоминают жителям города, что необходимо соблюдать правила нахождения в лесу: это касается как пожарной безопасности, так и требований соблюдения тишины и чистоты.


«Помните, нельзя оставлять мусор в лесу. Весь мусор следует унести с собой и выбросить там, где его собирают и утилизируют. Стекло и пластик практически не разлагаются в природной среде, а это непоправимо нарушает целостность лесной экосистемы» — отмечают специалисты управления по экологии.

"