Posted 20 августа 2010,, 05:29

Published 20 августа 2010,, 05:29

Modified 2 марта 2023,, 16:22

Updated 2 марта 2023,, 16:22

"Чистая вода" обойдется Пермскому краю в 16 млрд. рублей

20 августа 2010, 05:29
Программа может быть принята в 2011 году.
Председатель првавительства Пермского края Валерий Сухих ответил на запрос депутата Законодательного Собрания Пермского края Геннадия Кузьмицкого о сроках разработки и стоимости региональной программы обеспечения населения края питьевой водой.


По словам чиновника, такая программа уже разработана и сейчас проект концепции программы «Чистая вода» находится на согласовании с заинтересованными исполнительными органами государственной власти Пермского края. Внесение программы на рассмотрение в региональный парламент запланировано на декабрь 2010 года, утверждение долгосрочной целевой программы «Обеспечение безопасного питьевого водоснабжения населения Пермского края (программа „Чистая вода“)» запланировано на 2011 год.


При этом, Валерий Сухих отмечает, что обеспечение населения Прикамья питьевой водой в необходимом количестве и нормативного качества является «одной из важнейших и приоритетных задач развития Пермского края», а для реализации всего комплекса программных мероприятий по модернизации систем водоснабжения и водоотведения в Пермском крае потребуется порядка
15-16
млрд.рублей. В связи с этим в рамках разрабатываемой программы предполагается предусмотреть механизм государственно-частного партнерства в данной отрасли.


Напомним, что депутат фракции КПРФ в краевом Заксобрании Геннадий Кузьмицкий в начале августа направил запрос председателю Правительства Пермского края Валерию Сухих с просьбой рассказать предпринимаются ли в настоящее время краевым правительством какие-либо меры по разработке программы «Чистая вода» и по какой причине эта программа не была разработана ранее.
"