Posted 2 сентября 2010,, 14:10

Published 2 сентября 2010,, 14:10

Modified 2 марта 2023,, 16:21

Updated 2 марта 2023,, 16:21

Пермь в заголовках: четверг

2 сентября 2010, 14:10
Properm.ru представляет лучшие, по мнению редакции, заголовки новостей пяти главных событий четверга, 2 сентября.
1.
Газета.Ru


В Испании задержан восьмой фигурант уголовного дела о пожаре в кафе «Хромая лошадь». Скрывавшийся в Барселоне коммерческий директор заведения Константин Мрыхин, по мнению следствия, отвечал за пожарную безопасность клуба. В ближайшее время Генпрокуратура подаст запрос о его экстрадиции в Россию.


2.
Газета.Ru


«Ценовой шок», вызванный засухой и потерями урожая, продлится полгода, считают в Центробанке. Какую прибавку к плановой инфляции он даст, регулятор пока не может оценить. По мнению экспертов, инфляция может составить 8,5%.


3.
РБК


В России не будет никакого недостатка ни в мясе, ни в молоке, ни в сахаре, заявил президент РФ Дмитрий Медведев в Саратове на заседании президиума Госсовета. По его мнению рост цен на продовольствие в России после засухи носит спекулятивный характер, спекулянтами должны заняться правоохранительные органы и ФАС. Глава государства призвал глав регионов следить за ситуацией со стоимостью продуктов, лично посещая магазины и продуктовые рынки.


4.
Properm.ru


Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае поставил под сомнение эффективность применяемой в Пермском крае выплаты пособий семьям с детьми в возрасте от 1,5 до 5 лет, не посещающих дошкольные образовательные учреждения. Детский омбудсмен уверен, что родители вынуждены получать это пособие в связи с отсутствием мест в детских садах, что подтверждается результатами опросов родителей-участников проектов, проводимыми Министерством образования Пермского края. 64% родителей — получателей пособий предпочли бы отправить своего ребенка в детский сад, нежели получать пособие.


5.
Российская газета — RG.RU


«Дайте мне и моим семерым сыновьям билет в один конец и вид на жительство, и я как страшный сон забуду это тоталитарное государство под названием Россия. Нет, не Родину забуду, а государство, в котором я с детьми не нужен, мы его обременяем, ему гастарбайтеры нужны а свои граждане побоку!» — это уже просто крик души. Обратный адрес — Пермский край.
"