Posted 17 сентября 2010,, 02:10

Published 17 сентября 2010,, 02:10

Modified 2 марта 2023,, 16:18

Updated 2 марта 2023,, 16:18

В Перми начинает работу экономический форум

17 сентября 2010, 02:10
Мероприятие посвящено взаимосвязи новой экономики и культурной политики.
Сегодня на Соборной площади Перми открывается VI Пермский экономический форум. Его организаторы обозначили главной целью обоснование взаимосвязи процессов модернизации с новой экономикой, культурной политикой и развитием человеческого потенциала.


В документах форума сказано, что сегодня культурная политика, важнейший инструмент развития экономики и госуправления, оказалась изъята из зоны общественного внимания, из публичного надзора, из области серьезных исследований и дискуссий. Поэтому организаторы мероприятия считают необходимым обсудить тезис о том, что только культура может и должна мобилизовать единственный незадействованный, хотя и самый мощный, ресурс модернизации — массовое общественное сознание.


Между тем, в связи с проведением с 16 по 18 сентября в Сочи IX Международного инвестиционного форума, на котором традиционно собирается вся деловая элита страны, у организаторов форума в Перми возникли серьезные проблемы с привлечением VIP-персон. Так, из докладчиков пермского форума к числу авторитетных можно отнести разве что главу Госкорпорации РОСНАНО Анатолия Чубайса и научного руководителя Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Евгения Ясина.


Однако организаторы надеются, что форум все же станет живой, яркой, содержательной дискуссионной площадкой и привлечет внимание общества, власти и бизнеса к проблемам культурной политики и новой экономики.
"