Posted 27 сентября 2010,, 07:28

Published 27 сентября 2010,, 07:28

Modified 2 марта 2023,, 16:16

Updated 2 марта 2023,, 16:16

Туристам не дадут заблудиться на пермских дорогах

27 сентября 2010, 07:28
На дорогах края появились таблички с указанием самых интересных туристических мест.
Сюжет
Туризм
В рамках проекта по развитию туризма на дорогах Пермского края уже установлены указатели к девяти туристическим объектам. Среди них Кунгурская ледяная пещера, деревня Молебка, музей ложки в Нытве, «Пермь-36» и Хохловка. До конца года подобным образом будут обозначены еще 15 различных мест.


По мнению министра развития предпринимательства и торговли Пермского края Марата Биматова, указатели будут полезны не только туристам из других регионов и иностранцам, но и пермякам, которым это напомнит о существовании под боком множества интересных мест.

Марат Биматов:
— Для узнаваемости для каждой достопримечательности разработали отдельный значок-пиктограмму — например, молебская летающая тарелка, дайвер из ординской подводной пещеры

Стоит отметить, что идея туристических указателей не нова — по всей Европе встречаются крупные щиты, сигнализирующие туристам об объектах, интересных для посещения. Как пояснили в краевом Минторге, использование подобных знаков в России пока официально не разрешено. Тем не менее, этот вопрос прорабатывается и, возможно, уже в ближайшее время Пермский край обзаведется привычной для европейцев навигацией.


По словам Марата Биматова, это особенно важно с точки зрения вхождения в проект «Культурная столица Европы».

Марат Биматов:
— Край должен быть доступен, удобен и комфортен для российских и иностранных путешественников. И соответствие инфраструктуры международным стандартам является одним из ключевых факторов успеха





"