Posted 26 ноября 2010,, 13:30

Published 26 ноября 2010,, 13:30

Modified 2 марта 2023,, 18:09

Updated 2 марта 2023,, 18:09

Обзор недели: Полость

26 ноября 2010, 13:30
Properm.ru вспоминает главные, по мнению редакции, события Перми, произошедшие за неделю.
В
, 22 ноября, и.о. главы администрации Перми Анатолий Маховиков
, посвященное итогам дорожного сезона 2010 года. В текущем году городские власти провели ремонт 24 значимых магистралей Перми. В то же время, за срыв сроков строительных работ и их низкое качество подрядчикам выписаны предписания на общую сумму порядка 77 миллионов рублей. Выслушав отчеты и выступления докладчиков, сити-менеджер посетовал на нерадивость отдельных исполнителей.

Анатолий Маховиков:
— Хотя сделано немало, но я считаю недопустимым, когда ряд объектов уходят под снег в качестве незавершенки. Поэтому положительной оценки сезону в целом дать не могу. Это касается и подрядных организаций, допустивших срыв сроков ремонта, и заказчика — учреждения «Пермблагоустройство», которое не обеспечило в должной степени контроль за ходом ремонта.

По словам и.о. главы городской администрации, такая оценка деятельности «Пермблагоустройства» — серьезный повод для кадровых решений, которые будут приняты после того, как он проинформирует о ситуации Главу города и губернатора Чиркунова.


Во
, 23 ноября, Государственная инспекция труда в Пермском крае объявила о
газового баллона в пермском кафе
, который произошел в марте 2010 года. Металловедческая и взрывотехническая экспертизы показали, что баллон с углекислотой взорвался из-за избыточного внутреннего давления.


Роструд заявил, что юридические и должностные лица, не обеспечившие безопасность эксплуатации баллона, привлечены к административной ответственности, возбуждено уголовное дело. Тем временем, следственное управление следственного комитета при прокуратуре РФ по Пермскому краю обвинило Роструд в раскрытии тайны следствия.


В ведомстве уточнили, что такая информация может быть обнародована только следственным органом и только после завершения расследования уголовного дела, так как это является «важным условием обеспечения конституционных прав граждан». При взрыве в кафе погибли два человека.


В
, 24 ноября, советник председателя Конституционного суда РФ Владимир Овчинский в интервью газете
напомнил, что после пожара в личных вещах погибших в
было найдено более килограмма героина. «По сути,
», — заявил он. То, что об этом «забыли», эксперт связал с фигурой губернатора Пермского края Олега Чиркунова.


Информация об обнаружении в вещах посетителей «Хромой Лошади» кокаина, метаметамина и героина была официально распространена ФСКН 19 января 2010 года, однако спустя три месяца возбужденное ведомством уголовное дело было закрыто в связи с тем, что подозреваемый «не был установлен». По мнению Владимира Овчинского, закрытие дела связано с тем, что фактический владелец клуба Анатолий Зак являлся «советником Олега Чиркунова».

Владимир Овчинский:
— В Пермском крае — такая же ситуация, как и в Кущевской. Точно так же туда выезжали бригады, говорили: «Вот бандиты, насильники, убийцы». А они говорили «Нет, факты не подтвердились».


Главным
в Пермском крае стало появление нового провала в Березниках.
, в 4.55 московского времени на станции Березники при отправлении грузового состава с удобрениями произошло срабатывание автотормозов поезда. При осмотре состава под
22-м
вагоном был выявлен провал земляного полотна глубиной 20 метров, шириной в 50 метров и протяженностью в 50 метров. Движение поездов и работа станции были приостановлены.


По информации СвЖД,
стало проседание породы в зоне карналлитовых выработок. Другую причину привел губернатор Пермского края Олег Чиркунов, заявивший, что новый провал — это «сухое русло той подземной реки, которая заполняла основной провал». Власти Березников назвали провал «полостью», природа которой неизвестна.




В пятницу,
, на место провала в Березниках прибыл министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев. Экс-пермяк
Правительственной комиссии по недопущению негативных последствий техногенной аварии. Осмотрев новый провал, Трутнев заявил, что на выяснение причин его появления потребуется месяц. За это время будет проведена глубинная сейсмическая разведка от основного березниковского провала до железнодорожного вокзала, а также электроразведка.




Между тем, проседание грунта на железнодорожных путях практически
на работу «Сильвинита» и «Уралкалия». Компании уповают на новую объездную дорогу Яйва — Соликамск, по которой сейчас идет основной грузопоток Березниковско-Соликамского транспортного узла.


Так, по аварийному железнодорожному пути «Уралкалий» осуществлял перевозки хлористого калия с фабрики Первого рудоуправления, мощность которой составляет немногим более 5% от производственных мощностей компании. Что касается «Сильвинита», перевозка большей части продукции компании осуществляет по введенной в эксплуатацию в 2009 году 53-х километровой железнодорожной ветке Яйва-Соликамск, построенной в объезд основного березниковского провала.
"