Posted 6 августа 2011,, 09:50

Published 6 августа 2011,, 09:50

Modified 2 марта 2023,, 17:26

Updated 2 марта 2023,, 17:26

Алексей Иванов: «Я не делаю фотоальбом об Урале, я пишу книгу!»

6 августа 2011, 09:50
Известный писатель рассказал, как будет работать над проектом, заказанным теперь уже Министерством культуры и туризма Свердловской области.

Известный писатель Алексей Иванов взялся за реализацию нового масштабного проекта — создание фотокниги об Урале. Сегодня он подписал соответствующий контракт с министром культуры и туризма Свердловской области Алексеем Бадаевым.

Как сказано в официальном заявлении екатеринбуржского министерства, итогом проекта должен стать «имиджевый фотоальбом» Среднего Урала. Однако в интервью порталу писатель рассказал, что намерен вести работу не над «альбомом», а над серьезной исторической книгой, в которой попытается охватить «весь Урал». Правда, как оказалась, книгой с картинками. Фотографии в ней все-таки будут.

— Это ни в коем случае не фотоальбом, — сказал Алексей Иванов. — Проект предполагает создание серьезного, монументального труда, на который будет потрачено довольно большое количество времени — почти полтора года. Результатом станет целая фотокнига, посвященная горнозаводской цивилизации. В ней я попытаюсь охватить весь Урал. Это серьезный литературный культурно-исторический труд.

— Алексей, сколько человек примут участие в проекте? У вас будут помощники?

— Текст, конечно, писать буду я. Также я буду намечать места для съемок, куда поедут фотографы. План, то есть сама география проекта, сейчас разрабатывается. Этим занимается Юлия Зайцева, которая выступит в качестве продюсера. Но основной путь, конечно, уже намечен.

— Опишите географию проекта. Уже известно, с чего начнется ваша экспедиция?

— Откуда начнется наш путь, пока сказать сложно. Наша дорога будет пролегать через Верхотурье, Воскресенку, Нижний Тагил. Экспедиция приедет и в Екатеринбург.

— Какая из задач проекта интересует вас больше всего? Что станет основной темой книги?

— Основной темой станет горнозаводское дело. Меня интересуют огромные заброшенные заводы, этакие забытые дворцы-заводы, исторические рудники, крепости...

— В чем вы видите цель проекта?

— Моря цель — показать огромное количество связей, коммуникаций. Показать Урал как целостный исторический объект. В своей книге я планирую охватить весь цивилизационный, культурный, исторический потенциал региона.

На вопрос, сколько стоит участие известного писателя в проекте минкульта соседей, Алексей Иванов отвечать постеснялся. Посоветовал обратиться к своей помощнице, которая выступила еще и продюсером проекта, Юлии Зайцевой. Однако узнать конкретную цифру так и не удалось. Юлия только намекнула, что оплата труда Алексея и приглашенных им фотографов будет достойной.

Юлия Зайцева, продюсер проекта:

— Я не уполномочена называть цифры, так как контракт с Министерством культуры и туризма предполагает некоторую степень скрытости информации. Разумеется, Алексей согласился участвовать в проекте не бесплатно. Его труд и труд наших фотографов будет оплачен. Мы бы не стали привлекать в проект людей, если бы не были уверены, что их труд не будет оплачен по современным расценкам.

— С какими фотографами вы будете работать?

— В проекте будут участвовать фотографы из Москвы, Перми, Екатеринбурга. В основном это те люди, с которыми мы уже работали раньше, но пока мы бы не хотели называть их имена, так как окончательный список имен еще не утвержден.

— Юля, назовите сроки? Когда мы увидим результат?

— Точкой отсчета стоит считать сегодняшний день. Несколько часов назад был подписан контракт с Министерством культуры и туризма Свердловской области. Сейчас дело за логистикой. Наша задача — составить план дальнейших действий. Окончание проекта запланировано на конец 2012 года.

— То есть появление книги стоит ждать в 2013 году? Уже известно, в каком издательстве она будет выпущена?

— В конце 2012 года на руках у нас появятся фотографии. Но это не значит, что книга будет выпущена сразу. Далее будет вестись подготовительная работа. В каком издательстве выпустят книгу, не известно. Этим вопросом занимается министерство, которое взяло на себя типографскую сторону проекта. Но небольшие части книги — очерки — мы будем публиковать в печатных изданиях. Возможно, что-то появится и в интернете.

Фото: «Русский репортер».

"