Posted 15 июля 2012,, 12:44

Published 15 июля 2012,, 12:44

Modified 2 марта 2023,, 17:57

Updated 2 марта 2023,, 17:57

Пермские студенты научат роботов плавать и падать

15 июля 2012, 12:44
Программируемых роботов создали на физическом факультете Пермского университета.
Сюжет
ПГНИУ

На физическом факультете Пермского университета для учебных и исследовательских целей будет использоваться программируемый плавающий робот, сообщается на сайте ПГНИУ. С его помощью студенты и аспиранты смогут изучать всевозможные варианты плавательных движений, строить математические модели движений и опытным путем отбирать самые эффективные из них.

Основная задача для студентов кафедры компьютерных систем и телекоммуникаций ПГНИУ на ближайшее время – научить робота думать. Как рассказал один из разработчиков плавающего чуда Михаил Марценюк в сюжете телекомпании «Рифей-Пермь», «в идеале должен появится робот – разведчик… Плавающего робота, кроме разведки, можно еще с успехом использовать в медицине для исследования внутренних органов. Естественно, в нано-варианте. Или, скажем, в спорте высших достижений. С его помощью изучать варианты плавательных движений и выбирать наиболее эффективные».

Еще одним детищем кафедры компьютерных систем и телекоммуникаций ПГНИУ стал робот «падающего кота». Модель имитирует движения животного в полете и в конечном варианте поможет ученым ответить на вопрос, почему кот всегда приземляется на 4 лапы?

"