Posted 18 декабря 2012,, 03:04

Published 18 декабря 2012,, 03:04

Modified 2 марта 2023,, 17:09

Updated 2 марта 2023,, 17:09

В Ординской пещере установлен экстремальный рекорд

18 декабря 2012, 03:04
Дайвер из Ижевска установил необычный рекорд, проплыв стометровку в знаменитой подводной пещере.

Владимир Федоров, 43-летний дайвер из Ижевска, установил экстремальный рекорд в подводном плавании. Самым удачным местом для этого он посчитал уникальную Ординскую пещеру, расположенную в Пермском крае.

Как рассказали журналисты «Первого канала», мужчина провел это погружение без привычного для спелеоподводников снаряжения. На нем были только гидрокостюм, маска и специальная моноласта, изготовленная по заказу в Новосибирске.

На всякий случай дайвера не покидала команда подводников, готовая прийти на помощь и предложить ему баллон с кислородом. Но, к счастью, их поддержка не понадобилась.

Владимир Федоров:

— Изначально этот проект еще задумывался как эксперимент по изучению влиянию стресса на задержку дыхания, на физиологические параметры, мы над этим будем работать.

Рекордную стометровку спортсмен проплыл за две минуты. Ну а в следующий раз Владимир планирует поставить в Пермском крае новый рекорд. Теперь дистанция по его замыслу увеличится в восемь раз. Маршрут, которым поплывет Владимир, уже выбран: он вновь проложен в Ординской пещере, где, несмотря на зиму на поверхности, спортсмен уже приступил к тренировкам.

Видео: архив «Первого канала»

"