Posted 25 апреля 2013,, 03:00

Published 25 апреля 2013,, 03:00

Modified 2 марта 2023,, 16:25

Updated 2 марта 2023,, 16:25

Репортаж из Кудымкара. Долгострой высокого внимания

25 апреля 2013, 03:00
История с Кудымкарским театром, которую взял под контроль губернатор Виктор Басаргин, вновь в центре внимания. С репортажем со стройплощадки специально для Properm.ru Михаил Боталов.

23 апреля с очередным визитом Кудымкар посетила комиссия, курирующая строительство Коми-Пермяцкого национального драматического театра им. М. Горького. На этот раз — во главе с председателем Правительства Пермского края Геннадием Тушнолобовым.

Местные журналисты ждут появления столичных чиновников (прессу внутрь не пустили, только телевидение). Прохожие осматривают столпотворение машин представительского класса и делятся соображениями по поводу визита высокого начальства…

— Раньше надо было думать, сейчас-то что уже, — бросает через плечо проходящий мимо театра мужчина в широкополой шляпе. — Это же долгострой! Громадина для нашего города. Постоянно обещают, что достроят к такому-то сроку, а на деле…

Эти или другие мысли приходят на ум кудымкарцам и гостям города при виде строящегося здания Коми-Пермяцкого театра, неизвестно. Но повод задуматься серьезный — стройка длится уже седьмой год и обещаниям властей о скором завершении работ мало кто верит.

За эти годы подрядчик сменился не раз, сменилась и сама власть в округе. До назначения губернатором Виктора Басаргина коми-пермяцкий долгострой не знал столь высокого внимания: несколько десятков человек неспешно трудились на объекте, на его строительство выделялись деньги, а актеры продолжали ставить спектакли на арендуемой сцене Культурно-делового центра Кудымкара. Работали без гримерок, соответствующего зала и театрального фойе, которое погружает зрителя в атмосферу высокой культуры.

Громом на стройплощадке стало письмо от имени театральной труппы, адресованное СМИ. В нем говорилось о том, что «…Фактически, прекращено строительство театра, урезается вполовину финансирование театра, — это при том, что актеры уже сегодня едва сводят концы с концами. Чиновники на всех совещаниях твердят о том, как они любят наш театр, а на самом деле делается все для его уничтожения. Мы обращаемся ко всем средствам массовой информации Пермского края — промедление смерти подобно — уже завтра нас может и не быть!» Пермские журналисты с удовольствием растиражировали это сообщение, и началось.

Финишный рывок в этом строительном марафоне выпал на долю Виктора Басаргина и его команды. Кому-то остается только наблюдать, как этот марафон завершится, а кому-то делать выводы, заранее готовясь к следующему этапу — содержанию столь большого объекта со всей инфраструктурой и прилегающей территорией.

"