Posted 23 июля 2013,, 16:38

Published 23 июля 2013,, 16:38

Modified 2 марта 2023,, 18:08

Updated 2 марта 2023,, 18:08

Фоторепортаж Properm.ru: кладбище поездов Свердловской железной дороги

23 июля 2013, 16:38
Паровозы начала XX века и советские электрички. Постапокалипсис, стимпанк, история и технологии прошлого на 25 гектарах закрытой для широкой общественности стратегической территории РЖД.

Побывать на кладбище поездов, как его называют в народе, я мечтал уже давно. Но РЖД по-прежнему сохраняет за такими объектами статус стратегических. И просто так туда, конечно, не попадешь. Сперва все кажется забавным. Зачем груду металла охранять и называть стратегически важной?

Но если представить, что повсюду пропало электричество и другие блага цивилизации, понимаешь, что эти раритетные паровозы, которые аккуратно хранятся, будут единственным доступным наземным транспортным средством. Бросай уголь — и поехали. Такой железнодорожный парк мог бы стать отличным музеем и интересной точкой на туристическом маршруте, но пока этому, видимо, не бывать. Именно поэтому мы вынуждены сохранить в тайне местоположение и координаты.

Назвать нашу поездку экспедицией можно было только в шутку. Хотя уже потом, когда мы пробирались на машине сквозь поле двухметровой травы, я понял, что это самая настоящая экспедиция. Да еще и непрекращающийся ливень. Когда мы свернули с ровной асфальтовой дороги, оказалось, что добраться до пункта назначения можно, только преодолев старую железнодорожную ветку. Ни туда, ни сюда. И если бы у нас был слишком низкий автомобиль, пришлось бы идти пешком.

Суммарно единовременно на территории этой засекреченой парковки поездов находится до двух сотен вагонов. Некоторые из них, возможно, когда-нибудь дадут задний ход и отправятся покорять железные дороги. Еще больше фотографий смотрите ниже в фоторепортаже.

"