Posted 4 августа 2013,, 10:12

Published 4 августа 2013,, 10:12

Modified 2 марта 2023,, 18:02

Updated 2 марта 2023,, 18:02

РЖД хочет провести скоростную магистраль через Чернушку, а не Пермь

4 августа 2013, 10:12
Реализация проекта позволит сократить время в пути до столицы на несколько часов.
Сюжет
Ржд

6 августа Министерство транспорта и связи Пермского края и ОАО «Скоростные магистрали» проведут общественные слушания, посвященные строительству высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва — Казань — Екатеринбург.

Как отметил в своем блоге губернатор Пермского края Виктор Басаргин, изначально участие Прикамья в строительстве магистрали даже не рассматривалось руководством железных дорог, однако он смог добиться поддержки президента ОАО «РЖД» Владимира Якунина. Вместе с тем, дорога, судя по всему, пройдет не через Пермь, а Чернушку.

Виктор Басаргин:Сейчас рассматривается несколько вариантов прохождения магистрали через край. Либо высокосортная магистраль пройдет вблизи Чернушки, а с Пермью ее соединит участок уже просто скоростной магистрали (где поезда будут идти со скоростью до 200 км/ч); либо ВСМ будет проложена ближе к Перми. Второй вариант значительно протяженнее, и РЖД пока склоняется к первому маршруту. Однако главное, что Пермский край в любом случае в проекте. И после его реализации время в пути от Перми до Москвы сократится до 7–8 часов.

"