Posted 2 апреля 2014,, 11:26

Published 2 апреля 2014,, 11:26

Modified 2 марта 2023,, 16:23

Updated 2 марта 2023,, 16:23

Пермское УФАС обвиняет «Ютэйр» в предоставлении неверных сведений

2 апреля 2014, 11:26
Авиакомпания выдала свои затраты на перевозку одного пассажира «туда-обратно» как затраты на перевозку только в одном направлении.

Пермское УФАС России привлечет к административной ответственности авиакомпанию «Ютэйр» за предоставление неверных сведений о стоимости перевозки пассажиров. Как пояснили в антимонопольном органе, во время расследования дела о ценовом сговоре авиакомпаний, выполняющих полеты по маршруту Пермь-Москва, «Ютэйр» выдала затраты на перевозку одного пассажира «туда-обратно» как затрат на перевозку только в одну сторону.

Таким образом, компания «увеличила» стоимость перевозки пассажира в два раза. Приняв во внимание разницу между данными, использованными Пермским УФАС России при рассмотрении материалов дела, и аналогичной, но уже достоверной информацией, представленной авиакомпанией в судебном процессе, Арбитражный суд Пермского края вынес решение о неправомерности выводов антимонопольного органа по делу об установлении монопольно-высокой цены на авиабилеты.

В Пермском УФАС России по-прежнему уверены в ценовом сговоре авиакомпаний «Сибирь», «Аэрофлот — Российские авиалинии» и «Ютэйр». Решение суда по данному делу будет обжаловано Пермским УФАС России в апелляционной инстанции, а ОАО «Авиакомпания ЮТэйр», представившее недостоверные сведения, привлечено к административной ответственности.

"