Posted 3 сентября 2014,, 03:00

Published 3 сентября 2014,, 03:00

Modified 2 марта 2023,, 17:33

Updated 2 марта 2023,, 17:33

Прикамский промышленный призрак. Фоторепортаж из Верхней Губахи

3 сентября 2014, 03:00
Есть в Пермском крае места страшные и интересные, привлекающие туристов. Одно из них - Верхняя Губаха, заброшенный город угольных шахт, давно превратившийся в руины.

Этот город родился, жил и умер ради угольных шахт. Позднее недалеко был открыт и завод по производству метанола, формалина и иных химических веществ, используемых в промышленности СССР. Теперь это завод Метафракс.

К середине 70-х экологическая обстановка в городе все ухудшалась, а шахты постепенно закрывались. В итоге властями было принято решение о переносе города на новое месте в Новую Губаху. Началась миграция населения на новое место жительства. Пустели дома, закрывались школы, переносились предприятия. Одним из последних в 1999 году в Новую Губаху был переведен завод аппаратуры дальней связи (АДС).

Сейчас о Верхней Губахе напоминают только многочисленные руины.

Есть тут и дачные домики, куда приезжают губахинцы отдохнуть от городской суеты и вырастить немного своих овощей. Многие из этих домиков построены из кирпичей, из которых раньше строился город.

Постепенно природа залечивала раны нанесенные человеком, уже и шахтные отвалы поросли травой, и строения почти развалились под воздействием дождей жары и холода.

Вода здесь насыщена практически всеми элементами из таблицы Менделеева. Чахлые деревья смогли кое-как прижиться.

Прогуляемся по городу.

Тем, кто собрался посетить Верхнюю Губаху не стоит забывать о безопасности. Под ногами может оказаться все, что угодно: от стекла до арматуры. Под завалами кирпича и в кустах любопытного туриста ожидают провалы. Стены и перекрытия домов слишком ветхие и могут могут в любой момент обрушиться.

Алексей Гречищев специально для Properm.ru

"