Posted 29 марта 2015,, 13:56

Published 29 марта 2015,, 13:56

Modified 2 марта 2023,, 16:23

Updated 2 марта 2023,, 16:23

Городские службы готовятся к паводку на Каме

Городские службы готовятся к паводку на Каме

29 марта 2015, 13:56
Фото: Properm.ru
Ожидается, что что максимальный уровень воды не превысит средние значения за последние годы. Тем не менее, МКУ «Пермское городское управление гражданской защиты» совместно с районными администрациями провели штабную тренировку, где еще раз был отработан механизм эвакуации жителей города из мест подтопления.

По информации Пермского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, среднемесячная температура в апреле ожидается около нормы, а количество осадков даже ниже среднегодовых значений. Планируется, что максимальный уровень воды не превысит средние значения за последние годы.

— Несмотря на то, что прохождение паводка прогнозируется спокойным, мы должны быть готовы к любым экстренным ситуациям. В случае возникновения подтопления, экстренные службы города будут немедленно реагировать и принимать все необходимые меры для обеспечения безопасности людей, — отметил начальник департамента общественной безопасности Алексей Руммель.

Так, в городе разработан план организационно-технических мероприятий по пропуску паводковых вод весной. Создана группировка сил и средств для обеспечения противопаводковых мероприятий в составе: 449 человек личного состава, подготовленных для аварийно-спасательных работ, 50 единиц инженерной и специальной техники, 25 автобусов и 8 плавательных средств.

О работе благоустроителей по предотвращению паводка отчитался заместитель начальника управления внешнего благоустройства Павел Румянцев. По его словам, всего с начала зимнего содержания подрядные организации вывезли из города 2,4 млн кубометров снега, что в 1,5 раза выше показателей прошлого года. Также в рамках подготовки к весне были открыты и расчищены водопропускные трубы, расположенные под городскими дамбами и мостами, чтобы талые воды беспрепятственно могли покинуть пешеходные дорожки и проезжую часть.

В завершении заседания представитель филиала ОАО «Рус-Гидро» — «Камская ГЭС» сообщил, что разработан и утвержден план технических мероприятий по подготовке и пропуску весеннего половодья, проводится дополнительный контроль гидрометеорологической обстановки, осуществляется расчет динамики изменения уровней воды в верхнем и нижнем бьефах гидроузла. Эти мероприятия позволят обеспечить надежную безаварийную работу Камской ГЭС в период паводков.

"