Posted 29 апреля 2015,, 06:00

Published 29 апреля 2015,, 06:00

Modified 2 марта 2023,, 16:18

Updated 2 марта 2023,, 16:18

Социальный предприниматель Горелов: Бегу к зеркалу, ищу на лбу надпись «лох»

Социальный предприниматель Горелов: Бегу к зеркалу, ищу на лбу надпись «лох»

29 апреля 2015, 06:00
Алексей Лучников
Фото: Максим Кимерлинг для Properm.ru
Я построил ферму и дом сыну моего друга, а он заложил их в банке и сбежал. Когда мы начинали строить дома для сирот, один «уважаемый в районе человек» украл выделенные нам 600 кубов леса, а нас оштрафовали на 50 тыс. рублей за то, что он делянки не почистил. Мы отказались платить, нас затаскали по судам, после чего один из моих парней повесился.

Сразу за въездом в село Кривец Ильинского района указатель «Школа фермеров». Ведет к большому деревянному дому с низко надвинутой зеленой крышей. Подъезд засыпан щебенкой. За каркасом теплиц раскинулись несколько гостевых домиков.

На столе гостевого дома букет красных роз, пару дней назад социальному предпринимателю Вячеславу Горелову исполнилось 60.

До 2012 у меня все было хорошо, пока мне эту статуэтку не вручили, — ткнул худым пальцем на стенд, где теснились дипломы и кубки вперемешку с иконами Горелов. — «Импульс добра», за личный вклад. Я так понял, я единственный лох, который 15 миллионов в чужих детей вложил. Агентство стратегических инициатив (Автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» — Properm.ru) Владимира Путина выбрало мой проект «Межрегиональный агрокомплекс» Школа фермеров» по трудоустройству сирот для тиражирования по всей России как пример частно-государственного партнерства.

Вошел невысокий парень. Поздоровался, медленно выговаривая слова, и юркнул в другую комнату.

— Для того, чтобы получить грант, надо было 30% средств вложить своих, — продолжил предприниматель. — Я пошел на кредиты, набрал 15 миллионов, вложил их в сельское хозяйство, начал строить дома для сирот, которые рассчитаны для приема туристов. В апреле 2012 года пригласили в Москву, где председатель экспертного совета сказала «47 миллионов — это такая маленькая сумма, мы не будем беспокоить ради нее Владимира Владимировича, вы в рабочем порядке идите и получите эти деньги в любом министерстве, у вас проект универсальный. Сироты — это минсоц, сельская молодежь безработная — минобр и министерство молодежи, уголовники — ГУФСИН. Меня послали, и я пошел, но деньги никто не дал. Меня отфутболили с формулировкой «Проект не клонируется так, как нам надо, поэтому тиражированию он не подлежит».

— То есть вы остались с вложенными в бизнес 15 млн рублей, 9 из которых кредитные?

Да, — засмеялся Горелов. — Потом мне организовали встречу с Виктором Басаргиным, он пообещал выделить 6 млн рублей на мой проект. С тех пор постановление есть, а денег нет.

— В 2012–2013 годах я еще надеялся на губернатора, но в 2014 году выставил турбазу на продажу, — махнул Горелов рукой на виднеющиеся в окне несколько домиков. — Кредиты надо закрывать. В мае выставил на Avito, приехали покупатели — серьезные, хорошие люди. Договорились о сумме сделки в 3,5 млн рублей. Они говорят: «У нас 800 с собой. 1,2 млн в течение 10 дней отдадим, еще полтора в рассрочку. А пока договор аренды оформим. Базу они сдали в субаренду строителям, которые тут дорогу прокладывали. Томские предприниматели аренду платить перестали, а в договоре есть пункт, если арендатор 3 месяца не платит, он расторгается.

Я построил ферму сыну моего покойного друга, Сергею Васильеву, он мечтал быть свиноводом, — вздохнул Горелов. На него работали трое парней. Он им обещал дом построить, обманул. Денег за работу так и не заплатил. Вместо этого Васильев заложил дома и ферму, которые я ему передал в банке за 2 млн рублей. — Я узнал об этом и к нему. Он говорит — «работникам дом надо, им жить-то негде. Многодетная семья, 9 детей». Но потом он дом, который им обещал, продал, а ферму свиную отдал покупателю в подарок. Я опять к нему — «мне хоть рубль-то вернешь с прибыли по ферме?». Он написал мне расписку, по которой все имущество мне передавал, и пропал.

Сейчас он розыске, я выиграл суд против него о взыскании 911 тыс. рублей.

— Что с базой?

— Парни из Томска вынудили меня подписать бумагу, что я верну им 800 тыс. задатка, тогда база переходит ко мне. Я хочу этот комплекс — я его строил, это все строительство оплачено мною из денег фонда «Наше будущее».

— Чего вы хотите?

— Васильева найти. Он мне должен вернуть 2 млн рублей и вопрос закрыт.

— Что силовики?

Тоскливо. В отношении нас это не первое мошенничество. Когда мы начинали строить эти дома, нам лесхоз обещал лес. Выписали лес 450 кубов на три участка. Но дали вот такие жерди, — показывает пальцами рук обхват «леса». — Мы из них только забор потом сделали. Еще 600 кубов настоящего леса нам в другом участке дали. Но пока мы «валили» жерди, тот лес у нас украли и вывезли. Я тут же о краже леса заявление. Мне начальник отдела уголовного розыска района Усмагаллин говорит — «Какая кража, да ты что! Ты свое заявление убери, это уважаемый человек района. Он просто спилил и вывез себе на участок лес под охрану». Этот уважаемый человек лес вырубил, а нам достались только штрафы — 50 тыс. рублей за то, что он делянки не почистил. Мы не платили, начались суды. У меня парень Стасик повесился в ноябре 2014 года, по судам затаскали, — неожиданно закончил Горелов и уставился в окно. — Перешлю его фото. Тяжелые фотографии.

Зашел коренастый парень, поздоровался.

Это Виталик, он только что из колонии, — представил нам Горелов. — Он у меня управляющий турбазой сейчас.

Следом за управляющим в доме появился еще один парень в сером свитере с вытянутым воротом.

— Вот Дима Курицын, он на него как раз работал. Расскажи, как все было, — попросил Горелов и ушел в другую комнату.

— Я пришел после армии, он меня позвал работать в 2011 году, — неуверенно проговорил Дмитрий. — Мы начали работать. Сначала стройка пошла, у него уже сидели свиньи, я их колол. Мы работали вместе, Васильев предупреждал, что зарплаты пока как таковой не будет, мы как сотрудники-партнеры. Обещал дом, обещал, что зарабатывать будем нормально, свиноферму поднимем, и будем делить все поровну.

Через полтора года он уехал и кинул нас, а потом нас выселили из дома, в котором он нас поселил.

— Ты надолго здесь поселился?

— Да, я пока здесь. Разобраться надо с долгами.

— С какими?

— Кредит брал на свиней, Васильеву помогал. Он сказал взять. мне выдали 30 тыс. рублей под бешеные проценты, больше бы не дали. Отдавал я уже 50 тыс., занимал тут у всех. Братья тоже взяли. Всего ему отдали 90 тыс. рублей.

— Васильева ищете?

— Дядя Слава ищет, а мы ему помогаем. Договора между нами нету, что мы работали. Так он на встрече с дядей Славой сказал — «Вы кто такие, я вас не знаю, вы на меня не работали».

— В районе есть работа?

Есть. За копейки. У нас тут такие цены, я 500 рублей трачу в день просто на еду для себя. У нас зарплата 10 тыс. рублей. Это зарплата разве? А у дяди Славы я только если хожу за свиньями 150 рублей в час получаю. Плюс колю за 400 рублей одну свинью. Так 10 выходит в месяц. Плюс хожу и по строительству шабашу. На жизнь здесь хватает. Семью планирую, — неожиданно закончил парень. Немного помялся и добавил — Мои одноклассники и одногруппники почти все уехали, здесь их больше нет.

— Ты почему остался?

— Мне в деревне легче, роднее. И просто спокойно.

— Пойдемте, покажу свои владения, — предложил вернувшийся Горелов.

— Сейчас мы тут все переделываем под производственные помещения, — показал Горелов строения, похожие на сараи. — Здесь у нас первая группа: утки, индейки, бройлеры. У каждой живности свой сектор. Это куриная ферма, здесь у нас откорм кроликов и родильное отделение.

В паре сотен метров от владений Горелова ферма и гостевые дома, которые социальный предприниматель передал Васильеву. Дверь нам открыл Сергей, крепкий парень в шортах и шлепанцах. Во дворе, за железным забором стоит синяя «Мазда». Часть лобового стекла выбита и заклеена пленкой.

Нет, лучше не фотографируйте меня, ну его нафиг, я не очень это люблю. Хотя можно, — тряхнул Сергей короткостриженой головой и бодро начал свой пересказ конфликта с Гореловым.

— Мы планировали с ним полностью рассчитаться за турбазу до декабря 2015 года, — начал бойко рассказывать здоровяк. — Но в наших делах что-то не так пошло. У еще одного нашего парня, Сашки, отец заболел, деньги на лечение шли. Горелов начал к нам постоянно приходить с вопросом «Когда вернете деньги?» Я его понимаю, мы ему обещали, но денег не было. В конце ноября он расторг договор с нами, мы отдали ему базу и сказали вернуть 800 тыс. рублей. Он начал себя некультурно вести.

— В чем это проявлялось?

— В брани, ругани. С ним начинаешь разговаривать, и он начинает орать. Обвинял нас в том, что мы Васильева увезли и закопали. Вешал на нас всякую ересь.

Васильев у нас помощи просил в переезде в город (Пермь — Properm.ru), мы помогли, он там квартиру снял, работу нашел. Где сейчас живет, мы честно не знаем. А эти дома он нам так отдал, сказал — забирайте, если будете банку платить. Мне, говорит, больше ничего не надо, Горелов душит меня, задолбал.

— Что вы будете теперь делать?

Надо ферму чинить, свиней хотим завести. Когда деньги будут. А может не заведем, плюнем и уедем обратно на родину, в Нижневартовск. Горелов про нас там понаписал в интернете, дескать, мы — варяги, рейдеры, захватили все. Я прочитал и думаю, елки-палки, мы — рейдеры, всех убиваем, — засмеялся Сергей. — На меня он хочет в генеральную прокуратуру подавать. Говорит, что привезет бандосов, рассказывает про свою крышу, которая приедет и неизвестно что сделает. Нас обещает посадить на несколько лет за то, что мы захватили этот дом.

Над ним здесь просто смеются уже, — включился в разговор парень в трико с лампасами, назвавшийся Федором.

Самое обидное, когда он говорит «Стас повешался из-за вас, из-за того, что вы мне деньги не отдавали», — вспомнил слова Горелова Сергей. — А он был ему должен 700 тыс. рублей. Он комнату продал и переехал к нему, а с Горелова требовал денег, дескать, ты мне ничего не дал ни фермы, ни свиней, ни уток ни гусей. А Горелов на нас — отдавайте нам деньги! У него жена и ребенок остались. Мы им дали 25 тыщ на похороны и ящик водки. Горелов все равно на нас — «Вы виноваты».

Сергей откинулся на стуле и ненадолго замолчал.

Он же воспитывал чемпиона мира пятикратного по спортивному ориентированию, — вспомнил бизнесмен. — Раньше брал на воспитание спортсменов из благополучных семьей. А потом в один прекрасный момент пнул их всех под жопу и набрал детей, у которых что-то со здоровьем не то, за которых государство платит деньги.

PS: Спустя несколько дней после нашего визита в Кривец, Вячеслав Горелов опубликовал на своей странице в Facebook следующий пост:

— Есть Бог на Земле, есть друзья, есть здравомыслящие люди. Произошло ЧУДО и мы встретились с «гостями из Томска», живущими на усадьбе нашего должника, фермера Васильева.
Они предложили вернуть дом сиротам, отремонтировать ферму, закупить 120 поросят и построить новую баню. Отличный шаг к сотрудничеству! По рукам!!!

Еще через день появилась следующая запись:

— 5 дней решили проблему 5 месяцев судебных решений и 3-х лет мошенничества. Сегодня, благодаря Прокуратуре Ильинского района, при активной работе отдела полиции Ильинского района и судебных приставов по Ильинскому району, проблема захвата нашего агрокомплекса РЕШЕНА!!!

Уголовный розыск нашел должника и мошенника Васильева С.А. за 3 дня. А мы искали его 5 месяцев без надежды. Сегодня он был привезен в с.Кривец, где состоялась передача его усадьбы нам! Бывший успешный фермер, владелец 3-х двухэтажных домов, 2-х ферм (бычки, свиньи) с доходностью более 4-х млн.руб. в год, стал сегодня бомжом. Он живет с женой, 3-мя детьми, матерью и отчимом в съемной однокомнатной квартире. Вот результат сотрудничества с незнакомыми людьми. В знак сочувствия, уголовное преследование я остановил, все судебные решения удовлетворены. Это стало возможным, благодаря поддержке друзей проекта. Благодаря помощи нашего руководства общественного Движения «Мы-дети России!. СПАСИБО ВСЕМ, МЫ ПОБЕДИЛИ!

"