Posted 2 июня 2009,, 12:28

Published 2 июня 2009,, 12:28

Modified 2 марта 2023,, 17:19

Updated 2 марта 2023,, 17:19

Победители краевого конкурса молодых журналистов «ЖЖОШЬ!» (фото, видео)

2 июня 2009, 12:28
получили награды и признание 30 мая в Greece Underground Cafe из рук судей, известных в Перми профессионалов журналистики.

30 мая в Greece Underground Cafe прошла церемония награждения победителей краевого конкурса молодых журналистов «ЖЖОШЬ!»

На конкурс пришло более 120 работ. Жюри оценивало работы по 7 номинациям, не считая дополнительных. На вручении наград, к сожалению, присутствовали далеко не все члены жюри, но и среди победителей, к удивлению, были замечены отсутствующие. Впрочем, это ничуть не омрачило дружественную и уютную атмосферу, царящую в Greece Underground Cafe в этот вечер. Шутки, оговорки, забавные происшествия. Так за дипломом девушки Анастасии вышел некий молодой человек, ничуть не смутившийся прокатившегося по залу смеха. Просто смех этот был искренне добрым и светлым. Ощущение праздника так же подчеркивали блеск бокалов, накрытые столы и таинственный полумрак.

Победить в одном из немногих на сегодняшний день в Перми конкурсе журналистов было очень почетно. Но еще весомее эта награда становится от того, что оценивали все работы профессиональные и опытные журналисты. Вручавшие дипломы члены жюри обращались к молодым коллегам с напутственными словами, подчеркивая, что всегда будут рады видеть юные таланты в своих изданиях.

Фото— и видеокамеры, яркие софиты и громкие аплодисменты позволяли участникам чувствовать себя идущими по ковровой дорожке как минимум за Пулитцеровской премией, а свободное и непринужденное общение с корифеями пермской журналистики – ощутить себя звездной персоной на каком-нибудь светском рауте. Глаза конкурсантов светились радостью и ликованием, когда молодые, но уже признанные звездочки поднимались за своими наградами, а искренняя поддержка таких же юных коллег снижала неизменное волнение.

Интрига, созданная организаторами конкурса, сохранялась до последнего. И хотя все лауреаты были известны заранее, никто не знал своего места в тройке. Тем больше ликования было от произнесения имени победителя. Были и такие из участников, кто стал лауреатом в двух или трех номинациях, но победить дважды не удалось никому. Наверное, оно и к лучшему: вкусом победы нужно делиться.

После официальной и самой трепетной части вечера гости церемонии получили возможность пообщаться в неофициальной обстановке: познакомиться с коллегами, обсудить тенденции пермской журналистике и рассказать о своем творчестве. Хочется верить, что конкурс «ЖЖОШЬ!» приобретет статус известной ежегодной церемонии. И тогда наличие диплома конкурса будет говорить о многом.

Организаторы конкурса, сайт Properm.ru и Lovi.tv благодарят спонсоров, а также комитет по молодежной политике администрации города Перми, комитет по культуре администрации города Перми, без поддержки которых это событие вряд ли бы состоялось.

Спонсоры:

Поздравляем победителей!

Номинация «Репортаж»

1 место
Фотин Антон
Работа «Встречайте, цирк!»

2 место
Лучников Алексей
«Прокурорам предложено начать «с чистого листа»

3 место
Каррель Тина
«Как я ездила на трамвае»

Номинация «Журналистское расследование»

1 место
Анна Пепеляева
«Холодная война»

2 место
Жигалова Ольга
«Пермская история Х»

3 место
Лучников Алексей
«Понастроили тут!»

Номинация «Интервью»

1 место
Каррель Тина
«Рэпер Сява. По ту сторону сцены»

2 место
Удодова Ксения
«Павел Бардин: «Молчание никогда не решит проблему национализма»

3 место
Полянина Екатерина
«Алиса в стране алкоголя»

Номинация «Фоторепортаж»

1 место
Гущин Алексей
«Новая драма Пермь 2009»

2 место
Федорова Екатерина
«Творчество. Рабочий процесс»

3 место
Байдакова Елена
«Пермь: молодые и талантливые»

Номинация «Аналитическая статья»

1 место
Лучников Алексей
«Надо смотреть правде в глаза. Это – провал»

2 место
Глушков Александр
«Меж скал и рифов»

3 место
Мелехина Анастасия
«О детском журнале замолвите слово…»

Номинация «Видео/профессионал»

1 место
Титов Матвей
«Всё тает»

Номинация «Видео/любитель»

1 место

Салават Гатин. «Паркур. Пермь»

Номинация «Культурный обзор»

1 место
Кристина Андрейчикова
«Пермь великая. Безымянная»

2 место

Шехурдина Дарья. «Налетай, торопись, покупай… пермское!»

3 место

Жигалова Ольга. «АРТкино на Каме»

Прочитать работы можно здесь.

Благодарим телекомпанию «Ветта» за прекрасный сюжет!

"