Posted 27 апреля 2015,, 12:12

Published 27 апреля 2015,, 12:12

Modified 2 марта 2023,, 17:45

Updated 2 марта 2023,, 17:45

Пермские антимонопольщики оштрафовали 10 отряд Федеральной противопожарной службы

Пермские антимонопольщики оштрафовали 10 отряд Федеральной противопожарной службы

27 апреля 2015, 12:12
Фото: Properm.ru
УФАС продолжает рассмотрение дела в отношении рабочей группы 10 отряда ФПС. Заявители считают, что организация создавала препятствия для работы 100 социально-значимым объектам при подключении комплекса «Стрелец-Мониторинг».

Сегодня, 27 апреля, состоялось второе заседание комиссии Пермского УФАС России по делу в отношении 10 отряда Федеральной противопожарной службы. К делу были привлечены еще два заявителя: пермская гимназия №2 города и детская клиническая больница №13, которые обратились в антимонопольную службу с аналогичными жалобами на действия рабочей группы 10 отряда ФПС.

Рассмотрение дела было отложено, поскольку ответчик отказался предоставить договор, на основании которого аккредитованные заводом-производителем ЗАО «Аргус-Спектр» организации осуществляют обслуживание ПАК «Стрелец-Мониторинг» в регионе. Доводом послужила коммерческая тайна, с чем комиссия антимонопольной службы не согласилась. Было принято решение о привлечении должностных лиц 10 отряда ФПС к административной ответственности за непредставление сведений по требованию УФАС.

Дмитрий Баранов, начальник отдела контроля органов власти и процедур торгов Пермского УФАС России: — В целях осуществления государственного контроля за соблюдением требований антимонопольного законодательства и объективного рассмотрения дела Пермским УФАС была запрошена дополнительная информация. Непредставление антимонопольной службе запрашиваемых сведений влечет за собой санкции, предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Поскольку запрашиваемый договор имеет важное значение для дальнейшего рассмотрения дела, заседание было отложено.

Напомним, 25 марта в пермском УФАС состоялось первое заседание по делу, возбужденному в отношении подведомственного ГУ МЧС по Пермскому краю ФГКУ «10 отряд Федеральной противопожарной службы по Пермскому краю». Организацию обвиняют в нарушении антимонопольного законодательства. По данным заявителей, учреждение создавало препятствия для работы около 100 социально-значимым объектам.

На этапе подключения комплекса «Стрелец-Мониторинг» к пультовому оборудованию, находящемуся в подразделениях МЧС России, выяснилось, что работы проводят члены рабочих групп, в которые входят представители местных гарнизонов пожарной охраны и двух официальных сервисных центров завода-производителя: ООО «Служба мониторинга Пермь» и ООО «Центр пожарного мониторинга». Заявители полагают, что рабочая группа отказывает в подключении оборудования в том случае, если монтаж его выполнен любой другой лицензированной организацией, а не одним из двух сервисных центров — вне зависимости от того, работает оборудование или нет.

"