Posted 5 мая 2015,, 05:52

Published 5 мая 2015,, 05:52

Modified 2 марта 2023,, 17:44

Updated 2 марта 2023,, 17:44

Военкомат Пермского края не может найти более 10 тысяч призывников-уклонистов

5 мая 2015, 05:52
Проверка прокуратуры показала, что полиция не заинтересована в розыске скрывающихся от прохождения службы молодых людей.
Сюжет
Армия

По итогам проверки прокуратура Пермского края насчитала более 10 тыс. скрывающихся призывников. Ведомство связывает это с недостаточностью принимаемых мер по установлению их местоположения органами внутренних дел и отделами военных комиссариатов.

Как выяснилось, обращения военных комиссаров игнорировались со ссылкой на отсутствие в ФЗ «О полиции» положений, обязывающих полицейских искать уклонистов. Краевая прокуратура внесла начальнику ГУ МВД России по Пермскому краю представление об устранении нарушений законодательства, которое было рассмотрено и удовлетворено.

В первом квартале 2015 года в Военном комиссариате Пермского края были выявлены нарушения при привлечении технических работников и компенсации в связи с этим расходов работодателей. Военному комиссару Пермского края внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое находится на рассмотрении.

В 2013 году начальникам отделов военных комиссариатов, отделов полиции, председателям призывных комиссий направлено 49 представлений об устранении нарушений, принесено 38 протестов на незаконные правовые акты органов местного самоуправления и постановления по делам об административных правонарушениях, в суды направлено шесть исковых заявлений.

В 2014 году представлений об устранении нарушений законодательства было 39, опротестовано 26 незаконных правовых актов и постановлений о привлечении к административной ответственности, в суд направлено два исковых заявления.

"