Получайте оповещения
в вашем браузере
Вконтакте
Facebook
Подписаться на рассылку
В следующий понедельник, 18 мая, в Арбитражном суде Пермского края будет рассматриваться иск Государственного автономного учреждения культуры Пермского края «Мемориальный комплекс политических репрессий» к АНО «Мемориальный центр истории политических репрессий «Пермь-36».
ГАУК планирует взыскать с ответчика 1 млн 492 тыс. 75 рублей 75 копеек за несвоевременный возврат имущества, переданного АНО «Пермь-36» в безвозмездное пользование. В эту сумму входит сам штраф, госпошлина и судебные издержки.
Речь в иске идет о бывшем здании штаба, расположенного на территории деревни Кучино в общем комплексе строений бывшей колонии «Пермь-36».
Строение было передано АНО в 2009 году на срок пять лет по договору о передаче имущества в безвозмездное пользование. Срок договора заканчивался в апреле 2014 года, акт приемки передачи был подписан в декабре 2014.
Юристы, защищающие интересы АНО, в действиях истца усматривают злоупотребление правом на применение мер защиты, предусмотренных законом для случаев нарушения обязательств по возврату имущества, с явным намерением причинить ответчику материальный вред.
— Для меня и для всех здравых лиц несомненно, что министерство культуры Пермского края использует любые методы и приемы, чтобы парализовать деятельность нашей общественной организации, вогнать ее в долги и растереть в пыль. Обратите внимание, что данный иск был подан госучреждением после того, как мы заявили о ликвидации АНО «Пермь-36», а также после того, как губернатор публично отдал распоряжение министру культуры об урегулировании хозяйственных споров (инициированных, кстати, тем же министерством) во внесудебном порядке.