Posted 29 июня 2009,, 11:14

Published 29 июня 2009,, 11:14

Modified 2 марта 2023,, 17:17

Updated 2 марта 2023,, 17:17

В Перми выпущен документальный фильм о судьбе инвалида

29 июня 2009, 11:14
Продюсерская группа «Стороны Света» представила первый фильм из цикла «AVE, Пермский ROCK». Режиссер фильма дала интервью нашему сайту.

Продюсерская группа «Стороны Света» представила первый фильм из цикла «AVE, Пермский ROCK». Главный герой фильма – Сергей Вагин – частый гость пермской и екатеринбургской рок-тусовки. Отказавшись от общества инвалидов и постоянного медицинского контроля (у героя ДЦП), Сергей выбрал свободу быть самостоятельным. Кристина Андрейчикова, режиссер фильма, надеется, что пример главного героя поможет изменить отношение к творческим планам и усилиям людей с ограниченными возможностями. Об этом, и многом другом, Кристина рассказала нашему сайту.

Как возникла идея фильма?
В этом фильме совмещены сразу две идеи. С одной стороны, у самого Сережи была мечта в жизни: он хотел, чтобы про него сняли фильм, дабы на личном примере показать то отношение людей, с которым он сталкивается. В связи с этим Сергею сложно добиваться каких-то элементарных целей в жизни. С другой стороны, идея съемочной группы: пообщавшись с Сережей, мы поняли, что можем не только осуществить его мечту, но вдобавок поднять общезначимую социальную проблему: отношение людей к инвалидам вообще.

Изначально съемки вела другая группа, но так получилось, что нашу идею они не смогли воплотить в жизнь. Мы хотели показать зрителю, что к таким людям не нужно испытывать жалости, что стоит серьезно относиться к их мечтам и планам. Поэтому мы практически полностью переделывали фильм.

Для кого фильм?
Здесь наши позиции с Сережей расходятся. Я считаю, что фильм абсолютно для всех, для тех, кто сталкивается в жизни с людьми с ограниченными возможностями. У Сережи, в первую очередь, была цель показать фильм родителям и друзьям, дабы на личном примере показать, на что он способен, доказать, что инвалиды - такие же люди, как все. Ведь многие в обществе на сегодняшний день испытывают к людям с ограниченными возможностями действительно негативные чувства. Например, один из эпизодов случился на фестивале Рок-лайн 2009: пока мы не вынесли Сереже бейдж, охрана его не пускала. Уверена, такое пренебрежительное отношение возникло именно из-за его возможностей. Сами инвалиды – это тоже целевая аудитория. Мы надеемся, что тем из них, кто не верит в себя, не чувствует поддержки окружающих, пример Сережиной истории поможет преодолеть трудности. На презентацию фильма,кстати, мы приглашали Общество инвалидов, после презентации даже завязался небольшой спор.

Реально ли изменить такое отношение?
Я считаю, что, в любом случае, нужно пробовать. Если ко всему относиться, как к нереальным задачам, то ничто в мире не будет меняться. Любая цель что-то изменить поначалу кажется невыполнимой.

Как окружающие должны относиться к людям с ограниченными возможностями?
В первую очередь, как и прозвучало в фильме, общество должно относиться к инвалидам так же, как ко всем. Разница в том, может человек играть в футбол или нет – не так уж существенна. Но когда люди видят инвалида, они обращают внимание в первую очередь на его ограниченные возможности, игнорируя его мечты, интересы, цели. Самое главное, в чем нуждаются инвалиды – это помощь, а не жалость! Что касается государственной поддержки, то лично Сергей ее не ощутил, хотя и обращался в организации. О том, что поддержки не достаточно – говорить бессмысленно, это итак известно. Но и плакаться тоже бесполезно.

Чем окружающие могут помочь?
Во-первых,
любой человек может стать тебе другом. Неважно, инвалид он или нет. И это уже очень большая поддержка. Для таких людей, которые изначально общаются с ограниченным кругом знакомых, каждый новый человек, каждый друг в жизни – большая помощь. Во-вторых, нужно показывать на примере, таком, как у Сергея, что несмотря ни на что, у всех есть шанс чего-то добиться, остаться веселым, позитивным и дарящим веру в себя.

Монолог главного героя:
Я хочу, чтобы люди посмотрели наш фильм. Он должен помочь таким, как я, вернуть веру в себя, объяснить, что нельзя замыкаться, нужно выходить к людям. Сидеть дома и ждать, когда к тебе кто-то придет и поможет – бесполезно. Думать, что ты никому не нужен – не стоит. Необходимо кому-то сделать первый шаг. Есть два мира: общество и инвалиды, но никто первым на контакт не идет. Инвалиды считают, что они не нужны обществу, но стоит кому-то наконец-то пойти навстречу. Неважно зачем ты вышел на улицу, — даже если собирать деньги. Важно действовать, выходить на общение, — а потом можно будет идти дальше. Чем больше людей, тем больше советов, которые ты можешь потом анализировать. С отношением окружающих, конечно, справляться сложно, но можно. Первый шаг я уже сделал. Обиды на жизнь нет. А чего на нее обижаться? Не вижу смысла. Надеюсь, наш фильм хоть чем-то поможет. Когда-то веру в себя мне подарила музыка. Я познакомился с музыкантами, начал ездить в разные города на концерты. И позже, благодаря общению и знакомству с разными людьми, мне удалось найти тех, кто снял фильм. Что будет дальше? Поживем-увидим. Моя мечта – это, в первую очередь, своя семья. И я очень надеюсь, что она осуществится.

Тина Каррель


.



"