Posted 8 июня 2015,, 10:11

Published 8 июня 2015,, 10:11

Modified 2 марта 2023,, 17:34

Updated 2 марта 2023,, 17:34

Пермскую галерею оштрафовали на 110 тысяч рублей за неготовность к военным действиям

Пермскую галерею оштрафовали на 110 тысяч рублей за неготовность к военным действиям

8 июня 2015, 10:11
Фото: Properm.ru
Директор Пермской государственной художественной галереи Юлия Тавризян пытается в суде обжаловать решение о штрафе галерее и свой личный штраф.
Сюжет
Галерея

Сегодня, 8 июня 2015 года, Ленинский районный суд Перми начал слушать жалобу директора Пермской государственной художественной галереи Юлии Тавризян, наказанной штрафом в 10 тыс. рублей за нарушение законодательства о гражданской обороне.

Нарушения со стороны директора и возглавляемого ею учреждения выявило краевое управление МЧС РФ. Во-первых, не исполнено ранее выданное предписание об устранении выявленных недостатков. Во-вторых, мероприятия по подготовке к защите материальных и культурных ценностей в рамках гражданской обороны не выполняются. Согласно ч. 1 ст. 19.5 и ч. 2 ст. 20.7 КоАП РФ это карается штрафами. Галерея, как юридическое лицо, была наказана соответственно на 10 и 100 тыс. рублей. Юлия Тавризян, как должностное лицо, — на 1 и 10 тыс. рублей.

Юлия Тавризян оспорила постановления мирового судьи судебного участка № 1 по Ленинскому району Перми. Однако на заседание районного суда 8 июня явиться не смогла из-за командировки в Москву.

Представитель МЧС РФ лейтенант Алексей Мерзляков назвал наказание законным. Судья Александр Симанов объявил перерыв до 17 июня.

Днем раньше, 16 июня, судья Ленинского районного суда Перми Татьяна Старкова намерена рассмотреть другую жалобу Юлии Тавризян — на ее личный штраф в 1 тыс. рублей.

Наказания на общую сумму в 110 тыс. рублей, вынесенные для художественной галереи, уже вступили в законную силу — сообщил порталу Properm.ru лейтенант МЧС РФ Алексей Мерзляков.

Справка Properm.ru:

Статья 20.7. Невыполнение требований и мероприятий в области гражданской обороны.

2. Невыполнение мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий,

— влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Статья 19.5. Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль

1. Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства

— влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Михаил Лобанов для Properm.ru

"