Posted 9 июня 2015,, 09:46

Published 9 июня 2015,, 09:46

Modified 2 марта 2023,, 17:34

Updated 2 марта 2023,, 17:34

«Борьба министерства с театром перешла в активную фазу». В Театре-Театре изъяли документы

«Борьба министерства с театром перешла в активную фазу». В Театре-Театре изъяли документы

9 июня 2015, 09:46
Лилия Козлова
Фото: Properm.ru
Предполагаемая причина выемки документов - задержка реконструкции здания и приватизация двух квартир, принадлежавших ранее театру.

Сегодня в Театр-Театре полицейские провели выемку документов. Оперативные действия проводились по заявлению краевого минкульта. Эту информацию подтвердил в разговоре Properm.ru главный режиссер Театра-Театра Владимир Гурфинкель.

В краевом ГУ МВД информацию также подтвердили: «В настоящий момент сотрудники полиции проводят оперативные мероприятия в рамках возбужденного уголовного дела по части 4 статьи 159 уголовного кодекса РФ». Статья «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере» предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Предположительно, причиной неожиданного визита оперативников стали два момента — задержка реконструкции сцены театра и приватизация двух квартир, принадлежавших ранее театру для размещения приезжих артистов и режиссеров. Изъятие документов по реконструкции сцены сейчас еще больше замедлит процесс реконструкции, считает руководство театра.

«Борьба министерства с театром перешла в активную фазу, - комментирует ситуацию главный режиссер, — Оба повода смешны, я не знаю даже, как это оценивать. Когда происходила приватизация, о которой сейчас идет речь, ни Анатолий Евгеньевич (директор театра Анатолий Пичкалев — Properm.ru), ни я, ни Борис (Борис Мильграм — художественный руководитель — Properm.ru) не работали в это время. Нечто аналогичное происходило в свое время с «Белыми ночами». Тогда по поводу проводимых проверок СМИ написали множество статей, и только в одном издании была пара строк о том, что нарушений не обнаружено. Я надеюсь, что в этот раз ситуация сложится иначе».

Напомним, накануне руководство театра заявило о «бесконечном давлении» на учреждение, которое проявляется в постоянных проверках. В ответ минкульт обвинил руководство учреждения в многочисленных финансово-хозяйственных нарушениях. В открытом обращении глава ведомства Игорь Гладнев упомянул о двух квартирах, которые край передал в оперативное управление учреждения, чтоб театр не тратился на аренду жилья для приглашенных актеров и режиссеров. «Как выяснилось, две из них уже незаконно приватизированы и проданы. По данному факту возбуждены уголовные дела». Минкульт также возложил ответственность за срыв реконструкции театра на его руководство. В театре, в свою очередь, ответили, что «письмо министра культуры изобилует необоснованными обвинениями, передергиванием фактов и клеветой».

«Я не знаю, чем такая борьба закончится. Я все-таки надеюсь, что театр больше нужен городу, чем министерство, которое творит такие дела. Посмотрите на количество уничтоженных программ и фестивалей. У нас ведь осталось не так много мест, которыми можно гордиться. Министр культуры сейчас старательно рушит все, что было построено предыдущим», — заметил Владимир Гурфинкель.

"