Posted 22 июня 2015,, 05:02

Published 22 июня 2015,, 05:02

Modified 2 марта 2023,, 17:32

Updated 2 марта 2023,, 17:32

Охота на игровые автоматы. Отправляемся в «легальный» игровой клуб, под вывеской гослотереи

Охота на игровые автоматы. Отправляемся в «легальный» игровой клуб, под вывеской гослотереи

22 июня 2015, 05:02
Владислав Аскариди
Фото: Ирина Молокотина для Properm.ru
«Почему так происходит в государстве? Сначала принимают закон, который запрещает игровые клубы на территории России, а потом они открываются под вывеской государственной лотереи», — разговариваю с Дмитрием Печенкиным. Несколько месяцев назад молодой человек начал бороться с игровыми клубами в Перми. Сначала это была его личная инициатива, позже она переросла в проект, который получил ожидаемое название «На игре».

— Почему игровые клубы? У людей возникает множество идей, как сделать мир лучше: кто-то занимается поиском детей, кто-то организует субботники, кто-то помогает животным. Почему клубы?
— Когда мне было 17–18 лет я был знаком с этой проблемой изнутри: многие мои знакомые проигрывали деньги, брали у родителей еще и снова шли в игровые клубы. Я видел страдания людей, в какие неприятности они попадают.

Спустя какое-то время я увидел, что рядом с моим домом открываются игровые клубы, причем работают открыто, никого не стесняясь, и все это происходит под вывеской государственной лотереи. Тогда я сходил в этот клуб, посмотрел, убедился, что это настоящий игровой клуб и написал заявления в прокуратуру и полицию.

После этого я несколько раз обращался в прокуратуру, полицию, но главная сложность была в том чтобы доказать, что это именно игровые клубы, а не лотерейные.

— Как отличить лотерейный от игрового клуба?
— Лотерея — это когда итог заранее определен, ты покупаешь лотерейный билет и от тебя больше ничего не зависит. Сейчас лотереи сильно изменились, есть даже электронные розыгрыши, где совсем необязательно покупать бумажный билет.

Существует три режима игры. Первый и второй — ты действительно покупаешь что-то типа электронного билета и на экране сразу появляется информация: выиграл или проиграл.
Именно азартный режим — это третий. Игрок вставляет деньги в купюроприемник, выбирает игру.

— Что если в устройстве аппарата нет купюроприемника? Если ты приходишь в клуб, платишь администратору и играешь. Выигрыш забираешь тоже у администратора.
— Бывают разные варианты нелегальных игровых клубов. Например, ты просто даешь деньги администратору, играешь через интернет, на каких-то удаленных серверах. Это один вариант. Второй — ты даешь деньги администратору и он сам программирует автомат. Если в заведении стоят игровые автоматы, то совсем неважно засунул ты деньги через купюроприемник или дал их администратору. Важен сам факт передачи денег и тот факт, что как только ты деньги передал на автомате высветилась эта сумма. Значит, это уже игра не на интерес.

Каждый может купить автомат, поставить его у себя дома и развлекаться. Нам нужно доказать, что это именно игра на деньги. Каким путем эти деньги попадают «в автомат» значения не имеет.

Пока мы едем в один из игровых клубов, Дмитрий продолжает рассказывать. В начале мая он нашел поддержку в Пермском молодежном центре. Тогда его инициатива и стала проектом «На игре». Тогда же появились договоренности о сотрудничестве с полицией.

— Я думал, что будет все намного проще. Скажем, есть азартная игра, игровой клуб. Приходишь, пишешь заявление и после этого, как я считал, игровой клуб должны закрыть. На самом деле все намного сложнее.
Нужно не только знать, где находится клуб, нужно попасть туда, зафиксировать факт игры. Дальше мы идем в полицию, пишем заявление. После этого — экспертиза. По слухам, у пермских полицейских не заложена в бюджет статья о привлечении экспертов, а они очень дорогие. Есть такой в Екатеринбурге, он берет за проверку одного автомата 20 тыс. рублей.

Что касается обычных игровых клубов, которые работают нелегально, где-нибудь в подвале, тут алгоритм работы другой: туда еще нужно попасть, потому, что пускают только своих, проверенных. Наша задача, чтобы один из волонтеров стал для клуба «своим», который будет иметь туда свободный доступ.

Первое — выявить, второе — попасть. Третье — снять скрытой камерой, что там происходит и только тогда писать заявление в полицию. После этого оперативник с мечеными купюрами пойдет делать контрольную закупку. Очень важно зафиксировать момент передачи денег администратору клуба. После этого можно закрывать клуб. Опечатать, вывезти автоматы, провести экспертизу игрового оборудования и я буду надеяться, будет возбуждено уголовное дело и те, кто это все затеял, понесут наказание.

Задача волонтеров не вызвать подозрений. Пришел человек, проиграл 300 рублей, все тихонечко заснял, можно даже не снимать, а точно выявить. Но если такого человека разоблачают — это плохо для всех. Во-первых, человек может пострадать, во-вторых, после такого клуб обычно закрывается на некоторое время, и полиция уже не может работать. Возвращается в полицию, говорит: выявил. Он вроде как выявил, написал заявление, но когда придет полиция клуб будет закрыт, игровые аппараты выключены. Там тоже не дураки. Они могут на месяц остановить свою деятельность, а потом опять открыться. Но это маленькие клубы.

— Как в полиции отнеслись к твоей инициативе?
— К моему удивлению, те люди, с которыми я общался, были очень заинтересованы, я увидел у них желание работать в этом направлении. И они даже рады, что СМИ и гражданские активисты заинтересовались это проблемой. Потому что у нас цель одна.

— Помню, совместно с полицией ходили выявлять точки продажи алкоголя в ночное время. Тогда мы очень долго договаривались, и видно было по самим оперативниками, что они не очень рады моему присутствию.
— На самом деле, я для себя это тоже отметил. На словах полное согласие во всем, готовы поддерживать, работать с нами. Договориться о месте и времени пока не получается.

— Как думаешь, почему?
— Достаточно щекотливый вопрос. Пока рано делать выводы.

— Почему возникла необходимость гражданским активистам, волонтерам участвовать в этом процессе? Этим должна заниматься полиция.
— Дело в том, что у них очень много разных дел, и они не могут заглянуть в каждый подвал, чтобы выявлять эти нелегальные точки. Намного удобнее работать, когда мы приходим и говорим, что по такому-то адресу есть клуб. Выявление точек достаточно сложное, потому что они не пускают чужаков, скрываются ото всех. Чтобы найти игровой клуб, сделать съемку нужно потратить много времени. Мы как волонтеры согласны это делать.

Останавливаемся недалеко от стадиона «Звезда». Огромная красная вывеска на уровне второго этажа на здании Куйбышева, 97 гласит: «Здесь продаются билеты государственных лотерей».

В здании находится центр выдачи призов государственной лотереи «Победа», там же, если верить рекламе, можно купить лотерейные билеты.

— Всего в городе 37 клубов, которые работают от «Победы», есть два клуба, которые работают под вывеской «Победы», но к ней никакого отношения не имеют. Есть лотерея «MAXBET», точное количество клубов назвать не смогу, есть несколько клубов «Комета», — рассказывает Дмитрий. Не так давно он уже был в «Победе» со съемочной группой телеканала «Дождь» и сейчас опасается, что его могут узнать.

Есть в Перми и другие клубы, они не афишируют свою деятельность, не делают пестрых вывесок, и вообще стараются привлекать к себе как можно меньше внимания. После прихода в город крупных сетей, таких как «Победа» многие подпольные клубы попросту закрылись — не выдержали конкуренции.

— Много лет на ул. Куйбышева работал один игровой клуб. До выхода закона они работали официально, потом нелегально, и закрылись только после того, как в 10 м от них открылась «Победа», — идем в сторону «центра выдачи призов». — У «Победы» есть много различных уловок, они делают все достаточно хитро, законодательство тоже под эту лотерею изменили и доказать, что там проходят именно азартные игры непросто.

Поднимаемся по лесенке на второй этаж, на входе нас встречают два охранника с металлодетектором.
— Что в кармане?
— Ключи.

Открываю рюкзак: «Ничего запрещенного». «Проходите», — молодой человек с каменным лицом пропускает меня в зал и приступает к осмотру рюкзака нашего фотографа. Фотоаппарат остается незамеченным, и мы без проблем проходим внутрь.

Просторный зал, барная стойка, стеклянное окошко с табличкой «Касса». Вдоль стен расставлены игровые автоматы, в центре еще несколько рядов поперек зала. Всего десятка четыре. Игроки в основном немолодые люди, сидят поодиночке, увлеченно уставившись перед собой.

Проходим к одному из автоматов — он резво заглатывает предложенную «сотку», но тут же выплевывает обратно. «Надо карточку взять», — объясняет сидящий через пару автоматов мужчина. Игра начинается.

На экране меню с несколькими названиями игр, но когда выбор сделан название меняется на «sizzling hot» и появляются привычные любителям аппаратов фрукты, «семерочки» и прочие символы.

«Все игры, которые есть в «Победе», в третьем режиме, это игры, которые раньше были распространены в игровых клубах. Они ничем не отличаются от того, что было раньше. То же самое расположение кнопок, тот же самый купюроприемник. Единственное отличие — название игр, они все на военную тематику, — вспоминаю рассказ Дмитрия. — В «Победе» говорят, что результат известен заранее, что все это вроде лотерейного билета, а то, что видит игрок — это всего лишь своеобразный мультик, визуализация. На деле можно угадывать выигрышную комбинацию, можно нажимать на красную, черную кнопки — соответственно удваивать выигрыш, можно забрать выигранные деньги. Можно менять ставки. Можно играть 5 рублей за ставку, можно 500 рублей. Можно играть в одну линию, в девять линий. От игрока зависит очень многое. Соответственно к лотерее это отношения не имеет никакого».

Проиграв свою ставку, покидаем игровое место, чтобы осмотреться и сделать несколько снимков.
«Молодой человек, у нас съемка запрещена. Правила», — сдержанно объясняет охранник. «Выгоняй их», — проходя мимо бросает девушка-администратор охраннику и поспешно скрывается за дверью.

Пока охранник объясняет что мы должны покинуть клуб, появляется девушка-консультант по имени Алена. Так гласит бейджик на ее жилетке.

«Это не азартные игры, это лотерейные, по билетам, — начинает объяснять она, — На них сначала кладут деньги. Это все в кассе делается. Билет уже с определенной суммой».

Большинство посетителей просто не обращают внимания на происходящее.

— Мы только что положили сто рублей в купюроприемник. О каких лотерейных билетах вы говорите?
— Угу. Это потому что вы ложите на лотерейный билет. В терминал, а не как раньше, в аппарат. У нас все разрешено, у нас есть документы, — выдает девушка заученную фразу.

Пока мы пытаемся сфотографировать «разрешающие документы», девушка машет руками, закрывая объектив, и говорит о том, что «ее закон запрещает здесь фотографировать».

— Устроили тут бучу. Идите на улицу, — через плечо недовольно бросает один из посетителей, оказавшийся ближе всех к эпицентру событий.

На стене с информацией — правила поведения в клубе, регистрационные данные и, такое же невзрачное черно-белое распоряжение Правительства Российской Федерации о проведении Всероссийской государственной лотереи «Победа».

«Ты вот охранник, ты чего допускаешь? », — бросает девушка одному из молодых людей, который встречал нас на входе.

Разговор с Аленой заходит в тупик. Администратор больше так и не появилась. Прощаемся и покидаем «Центр продажи билетов государственных лотерей».

Недалеко от входа стоят несколько мужчин, курят. «Если получится, конечно, закрывайте их! », — говорит один из них, услышав наш с Дмитрием разговор.

— Тоже играете? — подхожу, кивая на вход в «Победу».
— Нет, сами не играем. Мы из бильярда, — объясняет бородатый мужчина в сандалиях. — Ребята, я вам честно скажу я за то чтобы их закрыли, но мой жизненный опыт подсказывает мне, что если бы их хотели закрыть, то давно закрыли бы уже.
— Их покрывают на самом верху, — вступает Дмитрий.
— Не то, что покрывают… организуют!
— Все идет из Москвы.
— Я тебе знаешь что скажу? На самом деле все идет из Москвы, но грех правительство в этом винить.
— Говорят о том, что В.В. здесь всем как бы рулит, но он об этом может и не знает даже, — вступает молодой человек, который до этого молча наблюдал за нашей беседой.
— Я тебе, знаешь что скажу, дружище, прикрываются ведь Путиным, — продолжает тот, что постарше, — абсолютно законным образом. Лотерея ведь законная.

Ко входу в клуб подходят два сотрудника ГБР: один покрепче, со светлыми волосами, второй — с каким-то листом, видимо, главный, темные волосы, бейсболка чуть на макушку: «Это вы сейчас здесь снимали? », — уставшим голосом спрашивает «главный». Объясняю, кто мы, откуда и почему снимали.

— Я с вами полностью согласен. Журналист имеет право снимать, но тут частная собственность. Вам надо было брать с собой сотрудников полиции и никаких вопросов бы к вам не было, — говорит «главный».

Закончив разговор с сотрудниками охраны, отходим подальше от входа, продолжая наш с Дмитрием разговор.

— Режимы моментальной лотереи законны. В принципе «Победа» может действовать, она может разыгрывать лотерейные билеты и не будет нарушать никакой закон. Путин, дав указ, разрешил им такую деятельность. Но они, помимо разрешенных, ввели третий режим. Мы боремся не в целом против «Победы» и не против клубов, мы боремся против того, чтобы в этих клубах не было азартных игр. Если они прикрываются указом Путина, говорят, что все по закону — пусть убирают режим азартных игр, разыгрывают моментальную электронную лотерею и к ним не будет никаких вопросов.

— Для себя какую цель ставишь? Чего хочешь добиться?
— Максимальная цель — это… понятно, что искоренить это нельзя. Наверняка найдутся люди, которые, несмотря на любой риск, будут пытаться заработать на этом деньги. Цель вижу какую? Увидел клуб, зафиксировал, написал в полицию, там подготовили крепкое дело, клуб закрыли, людей посадили. Вот моя задача. Открыли в другом месте — все по новой. Чтобы в конечном счете человек, который это все открывает, знал, что есть прецеденты, что людей сажают, что не так все просто.

— Процесс долгий. Сколько ты лично готов этим заниматься?
— Я хочу сделать, чтобы этот проект стал автономным. Чтобы была подпитка активными молодыми людьми, если потом это все мне надоест, этим занимался другой человек. Главное создать работающую модель. Будет она — найдутся люди, которые захотят это дело продолжить.

«Репортаж будете писать? — мимо нас проходит немного растерянный мужчина лет 50 и, показывая на «Победу», оставшуюся позади, добавляет, — Я буду рад, если закроется».

По его словам он сегодня пришел в клуб, чтобы найти знакомого. Сам не игрок, но ходит, «чтобы понять технологию, понять, как помочь своему другу». Игромания — это не болезнь, убежден наш новый знакомый, дело не в азарте, в клубах идет какое-то более сильное воздействие.

— Пишите, закрывайте жуликов этих! Вам многие женщины, жены скажут спасибо! — произносит мужчина и уходит.

На днях у государственной лотереи «Победа» истек срок лицензии, и ее отделения в Перми закрылись, однако, по информации источника Properm.ru, знакомого с ситуацией, ее место уже заняла другая сеть.

"