Posted 26 июня 2015,, 06:21

Published 26 июня 2015,, 06:21

Modified 2 марта 2023,, 17:28

Updated 2 марта 2023,, 17:28

Правительство РФ опубликовало новый список запрещенных продуктов

Правительство РФ опубликовало новый список запрещенных продуктов

26 июня 2015, 06:21
Фото: Properm.ru
Из списка исключены мальки форели, а также молодь устриц и мидий.
Сюжет
Санкции

25 июня Правительство РФ опубликовало перечень сельскохозпродукции, запрещенной к ввозу на территорию России. Документ был подписан премьер-министром Дмитрем Медведевым.

Новый список запрещенных продуктов немного отличается от действующего в настоящее время по некоторым позициям. Например, ужесточены требования к безлактозной продукции. Если раньше разрешалось ввозить любое безлактозное молоко и молочную продукцию, то теперь из-под действия санкций освобождены только «специализированные» продукты, предназначенные для диетического лечебного и диетического профилактического питания.

Под запретом в настоящее время остаются мясо, рыба, молоко, овощи и фрукты. Также сохранился запрет на съедобные корнеплоды и клубнеплоды кроме семенного картофеля, лука-севка, гибридной сахарной кукурузы и гороха для посева.

Из запрещенного списка исключены мальки форели, а также молодь устриц и мидий. «Это позволит увеличить объемы производства востребованных на российском рынке объектов аквакультуры, а также организовать новые рыбоводные хозяйства и поддержать действующие», — сообщается в документе.

Напомним, президент России Владимир Путин подписал указ о продлении продуктового эмбарго еще на один год, начиная с 24 июня.

"