Posted 1 июля 2015,, 06:09

Published 1 июля 2015,, 06:09

Modified 2 марта 2023,, 17:27

Updated 2 марта 2023,, 17:27

Фотофакт: Александр Жунев закончил первую часть 3D-граффити на кинотеатре в Карелии

1 июля 2015, 06:09
Работа над граффити под названием «Ильмаринен, кузнец счастья» будет продолжена в сентябре.

Пермский стрит-арт художник Александр Жунев с командой помощников закончил первую часть 3D-рисунка на фасаде кинотеатра в Петрозаводске (республика Карелия). Работа над граффити под названием «Ильмаринен, кузнец счастья» будет продолжена в сентябре.

Напомним, Жунев приехал в Карелию по приглашению арт-менеджера и куратора многих пермских проектов Светланы Кольчуриной, которая с 2014 года живет в Карелии. Художник выполнит работу бесплатно. Рисунок посвящен сюжету из карело-финского эпоса «Калевала».

Один из крупнейших 3D-рисунков в исполнении Александра Жунева появилось в Кудымкаре в 2011 году. Тогда художник использовал в качестве полотна пятиэтажный дом. Работа получила название «Легенда о Кудым-Оше» и представляла собой превращение колосков в лицо Кудым-Оша под определенным углом обзора.

В 2012 году Жунев принял участие в проекте пермской группы стрит-арт художников Kreafish, которая разрисовала в Звездном пятиэтажку ко дню города. Масштабное граффити «Цветочная АРТиллерия» разместилось с торца дома. На рисунке изображены самоходные артиллерийские установки, которые в России часто называют именами цветов: «Гиацинт», «Астра», «Гвоздика», «Акация».

Пермякам наиболее известен портрет Сергея Есенина, разместившийся на стене долгостроя на перекрестке улиц Луначарского и Куйбышева. Жунев также занимался преображением трансформаторной будки в «Спанч Боба» на улице Ленина, рисунками на таксофонах и созданием скандально-известного граффити «Гагарин. Распятие».

Сейчас пермский художник ведет сбор денег для реализации своего самого большого проекта — портрета поэта-футуриста Василия Каменского на стене девятиэтажного дома по ул. Каменского. Деньги на проект «Стена почета. Василий Каменский» художник выиграл на конкурсе городской администрации «Город — это мы». Однако в процессе подготовки работы выяснилось, что фасад требует ремонта межпанельных швов, который нужно выполнить до начала рисования. В бюджете гранта не было заложено статьи на ремонт швов, а в ТСЖ дома их сейчас тоже нет. Для начала работы Жуневу понадобится 78 тыс. рублей. Сейчас собрано чуть более 28 тыс. рублей.

"